Новости

В издательстве «Книжники» вышла книга «О евреях и словах» израильского писателя Амоса Оза и его дочери

13 ноября 2016, 12:30 Книжники
Поделиться

В издательстве «Книжники» вышла книга израильского писателя Амоса Оза и его дочери, историка Фани Оз – Зальцбергер «О евреях и словах».

Книга рассказывает читателю о еврейской ученой традиции — сначала устной, потом книжной — и о еврейской преемственности, основанной не столько на генах и даже не столько на религии, сколько на взаимоотношениях со Словом, серьезным и шутливым, возвышенным и обыденным, на искусстве повествования, ученого спора. Даже еврейская история, полагают авторы, является именно историей, то есть рассказом.

Совместное творческое исследование, предпринятое авторами, сродни укорененному в еврейской традиции обучению в паре, когда ученик и учитель стремятся к познанию вместе: наставник не дает ученику готовых истин, а пытается вместе с ним, посредством споров и каверзных вопросов, узнать и понять что-то новое. Такую же модель предлагают авторы и своему читателю — не ученику, но равноправному соучастнику.

По словам главы издательства «Книжники» Боруха Горина: «Эта книжка эссе “о словах” отца и дочери, — очень важная. Они, более чем секулярные люди, говорят о том, что есть “слово” для таких как они, евреев. В отрыве от “традиции”, “заповеди”, “Божественной мудрости”. Оз — загадка для меня. В его романах я вижу иногда такую любовь к своей стране и к своему народу, которую мало у кого найдешь. И он же — один из ярчайших проводников идей, представляющихся мне самоубийственными. Загадка. И это не только об Озе. Но по прочтении этой книги кое-что мне стало понятнее. Слова, в конечном счете, они для этого — чтобы попытаться понять друг друга».

Известный израильский писатель Амос Оз родился в 1939 году в Иерусалиме. Он является автором двадцати двух книг, которые переведены на тридцать четыре языка. На русском языке были опубликованы романы «Мой Михаэль», «До самой смерти», «Черный ящик», «Познать женщину».

Справка

Книга «О евреях и словах» была издана в серии «Чейсовская коллекция».

Серия начиналась как совместный проект издательств «Книжники» и «Текст», призванный знакомить российских читателей с исследованиями, историческими трудами, полемикой и эссеистикой выдающихся современных авторов. В серии выходят книги в жанре non-fiction, посвященные еврейской философии, истории, культуре и искусству.

К 2016 г. в рамках серии вышло 75 изданий, в том числе диспуты  Папы Римского Франциска (Хорхе Мария Бергольо) и раввина Авраама Скорки, книга академика Даниила Хвольсона об обвинениях евреев в ритуальных убийствах, труд Питера Коула и Адины Хофман о Каирской генизе, где был найден крупнейший архив средневековой еврейской общины, труд Эдварда Крицлера о еврейских пиратах Карибского моря, биографии поэта Иегуда Галеви, педагога Януша Корчака, художника Марка Шагала и еврейского мудреца Рамбама (Маймонида).

Всего же за девять лет в рамках двенадцати серий в издательстве «Книжники» было выпущено 455 изданий (некоторые из которых представляют собой многотомные издания). В 2015 г. было издано 75 книг. Общий тираж изданных книг превысил уже полтора миллиона экземпляров. К настоящему моменту «Книжники» стали самым успешным еврейским издательством в постсоветской России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции