Новости

В издательстве «Книжники» вышел 7-й том «Социальной и религиозной истории евреев» Сало У. Барона

11 сентября 2016, 18:05 Книжники
Поделиться

В издательстве «Книжники» вышла VII книга «Социальная и религиозная история евреев. Раннее Средневековье (500–1200): иврит – язык и литература» авторства Сало Уиттмайера Барона .

Многотомная “Социальная и религиозная истории евреев” Сало У. Барона охватывает еврейскую историю от библейских времен до начала Нового времени. Барон последовательно развенчивает на страницах своей книги традиционное представление о еврейской истории, которую автор назвал “слезливой теорией”.
Еврейская история, как утверждает Барон, не сводится к постоянным гонениям и оплакиванию их жертв — ее важнейшей чертой является способность выжить и добиться процветания вопреки преследованиям. Один из ключевых моментов еврейской истории, подтверждающих эту идею, — эпоха Талмуда, который обеспечивал выживание евреев как народа в диаспоре и позволил им после утраты государственности сохранить свою идентичность.

После первых двух томов, посвященных древней истории, Барон обратился к средневековому периоду и в следующих четырех томах осветил такие разные темы, как экономическое развитие еврейских общин, становление раввинистического права, мессианские течения и библейская экзегеза.
Седьмой том «Социальной и религиозной истории евреев» Сало У. Барона посвящен зарождению еврейского языкознания и первым научным трудам в этой области, развитию литургии, историческим исследованиям, а также поэтическому творчеству и музыке.

Сало У. Барон (1895–1989) – один из величайших еврейских историков 20 века, создавший научную школу и новую концепцию истории евреев.

Информационная справка:

«Социальная и религиозная история евреев. Раннее Средневековье (500–1200): иврит – язык и литература» авторства Сало Уиттмайера Барона вышла в серии «История евреев (научная литература).

Серия «История евреев» знакомит читателя с произведениями классической еврейской историографии. Серия основана в 2012 г. Наиболее масштабным в данной серии стало переиздание 18-томной “Социальной и религиозной истории евреев” Сало Уиттмайера Барона, во многом определившего развитие современной еврейской историографии. К настоящему времени издано семь томов, планируется также издание дополнительного 19-го тома, в котором будет показано, как теории Барона развивались после его смерти.

Также в рамках серии в 2012 г. была издана двухтомная “Современная еврейская история” профессора университета Дж. Вашингтона Говарда М.Сакера, охватывающая период с начала XVIII в. до начала 80-х гг. XX в., а в 2013–2014 гг. выпущены Исторический атлас еврейского народа со времен праотцев до наших дней и Атлас истории евреев России, весящие почти два килограмма, и, несмотря на это, пользующиеся неизменной популярностью среди покупателей на книжных ярмарках.

Всего же за девять лет в рамках двенадцати серий в издательстве «Книжники» было выпущено 455 изданий (некоторые из которых представляют собой многотомные издания). В 2015 г. было издано 75 книг. Общий тираж изданных книг превысил уже полтора миллиона экземпляров. К настоящему моменту «Книжники» стали самым успешным еврейским издательством в постсоветской России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции