Новости

В Иерусалиме строится синагога, полностью оборудованная для нужд прихожан-инвалидов

10 октября 2017, 09:16 Иерусалим
Поделиться

В Иерусалиме завершается строительство первой полностью оборудованной для инвалидов синагоги. Она будет оборудована всем необходимым, чтобы прихожане-инвалиды могли получить легкий доступ к любой части помещения, будут оборудованы удобные сидячие места для всех категорий посетителей, синагога будет снабжена книгами с системой Брайля и т.д. Согласно имеющимся оценкам сейчас около 90% синагог в Израиле недоступны для инвалидов.

Синагога строится в составе комплекса иерусалимской больницы «Герцог». В Израиле проживает 1,4 миллиона человек с ограниченными возможностями, и некоторые из них не могут посещать синагогу из-за проблем доступности помещения.

Мика Оберман, генеральный директор Lavi Furniture Industries, был нанят для проектировки специальной мебели, установленной в синагоге. “Мы упорно трудились над разработкой специальной мебели, которая обеспечивает легкий доступ к входу и выходу, креслам и скамейкам для инвалидов, съемному ковчегу Торы с легким доступом для людей с ограниченными возможностями и многому другому”, – сказал он.

Оберман сказал, что его компания уже изготовляла специальную мебель для инвалидов для синагог Израиля и других стран, но это первый раз, когда проект касается целой синагоги, изначально полностью спроектированной для инвалидов. Синагога спроектирована так, чтобы инвалиды могли легко получить доступ к любой части здания. Рядом с лестницами будут построены пандусы. Спроектированы широкие проходы и подъездные дорожки, двери из стекла будут отмечены желтыми наклейками для слабовидящих, будет создано яркое освещение и специальные сидячие места для тех, кто пользуется инвалидными креслами.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции