Новости

В Иерусалиме пройдет «беспрецедентный» саммит по безопасности Израиль-Россия-США

30 мая 2019, 19:00 международные отношения
Поделиться

В следующем месяце в Иерусалиме пройдет беспрецедентная трехсторонняя встреча высокопоставленных чиновников, занимающихся проблемами безопасности из Израиля, России и США, сообщил 29 мая Белый дом.

«В июне советник по национальной безопасности США посол Джон Болтон, советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат и российский секретарь Совета безопасности Николай Патрушев встретятся в Иерусалиме, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности», – заявил пресс-секретарь Белого дома. Об этом говорится в заявлении, опубликованном за несколько минут до того, как Кнессет проголосовал за самороспуск и назначение новых выборов на 17 сентября. Через несколько минут после голосования премьер-министр Беньямин Нетаньяху упомянул о запланированной встрече, подчеркнув ее уникальный характер и важность для национальной безопасности Израиля. «У нас есть много вещей, которые мы хотим сделать», – сказал расстроенный Нетаньяху журналистам. «Это то, что мы хотим сделать, а не ненужные выборы … Подобная встреча никогда не проводилась в Израиле. Никогда».

Ожидается, что редкая трехсторонняя встреча будет посвящена главным образом Сирии, в частности, попыткам Ирана укрепиться вблизи границ Израиля, и планируемому выводу американских войск из разрушенной войной страны. Москва — близкий союзник Тегерана и Дамаска, а Иерусалим и Вашингтон — заклятые враги Исламской Республики.

Бен-Шаббат в прошлом месяце встретился с Болтоном в Вашингтоне, главным образом для обсуждения Ирана и «других дестабилизирующих факторов», заявил тогда высокопоставленный представитель администрации США. Он и Бен-Шаббат подтвердили свою «общую приверженность противодействию иранской злонамеренной деятельности и другим дестабилизирующим субъектам на Ближнем Востоке и во всем мире», – написал Болтон. С Патрушевым Бен-Шаббат в последний раз встречался в сентябре 2018 года в Москве, чтобы обсудить «региональные проблемы на Ближнем Востоке, включая ситуацию в Сирии», согласно информации, представленной канцелярией премьер-министра. «Советник по национальной безопасности Бен-Шаббат подчеркнул, что Израиль настаивает на том, что иранские войска должны покинуть всю Сирию», – говорилось в сообщении.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции