Новости

В Иерусалиме кандидат на высшую должность в правящей партии Германии заявляет, что ему «стыдно» за антисемитизм

2 марта 2020, 13:00 израиль - германия
Поделиться

Армин Лашет, премьер немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, 1 марта пообещал, что его страна предпримет решительные действия против антисемитизма и расизма в целом. «Мне стыдно, что мы снова переживаем это в Германии, спустя 75 лет после освобождения Аушвица», – сказал Лашет в Иерусалиме, имея в виду антисемитское и ультраправое насилие.

По словам 59-летнего политика, в интересах Германии обеспечить безопасность Израиля. Он также посетил мемориал Холокоста Яд Вашем и встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлиным. «Но это также национальный интерес – гарантировать безопасность евреев в Германии», – добавил он.

Визит Лашета должен был показать, что Германия является «сильным государством с сильным гражданским обществом, которое будет бороться с расизмом, антисемитизмом и дискриминацией». Ривлин назвал Лашета «великим другом» Израиля и одним из самых важных и перспективных политиков среди правящих христианских демократов. По его словам, Израиль с беспокойством следит за ростом ультраправой партии «Альтернатива для Германии», а также за последними антисемитскими инцидентами в стране.

Это был первый визит Лашета за границу с тех пор, как он объявил о выставлении своей кандидатуры на пост лидера ХДС, который будет избран на специальной партийной конференции 25 апреля. Новый лидер ХДС, скорее всего, поведет партию на федеральные выборы, которые должны состояться осенью следующего год.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции