Новости

В ходе официального визита в Азербайджан премьер-министр Израиля посетил еврейский образовательный центр “Ор Авнер”

15 декабря 2016, 14:31 Израиль - Азербайджан
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился с представителями еврейской общины Азербайджана в бакинском еврейском образовательном центре “ХАБАД Ор Авнер”.

Перед началом встречи премьер-министр Нетаньяху и его супруга побеседовали с детьми, учениками еврейского образовательного центра. Дети рассказали о том, что учатся в еврейской школе, молятся каждое утро, ходят в синагогу, соблюдают Шаббат и кашрут, отмечают еврейские праздники. Сара Нетаньяху, обращаясь к детям, сказала: “Мы желаем вам приехать в Израиль в гости или насовсем. Мы ждем вас в Израиле”.

Обращаясь к представителям еврейской общины премьер-министр Нетаньяху сказал:

“Я рад быть здесь с вами, уважаемые представители общины и представители движения ХАБАД. Я и моя супруга очень рады, что вы встречаете нас именно здесь, во-первых, потому, что мы любим Азербайджан, а во-вторых, потому, что мы любим ХАБАД. У Израиля с Азербайджаном очень близкие отношения, а после нынешнего визита они стали ещё лучше.

Я хочу сказать несколько слов о ХАБАДе. Тридцать два года назад я впервые встретился с Любавическим Ребе. Тогда я был назначен послом Израиля в ООН, и наша встреча состоялась как раз перед моим отъездом. Ребе сказал мне: “Ты отправляешься в обитель тьмы. Помни, что если ты зажжёшь хотя бы одну свечу Истины, она засияет ясным светом, который будет виден даже издалека”. С тех самых пор я всегда пытаюсь поступать так, как посоветовал мне Ребе.

Но должен сказать, что бывает и по-другому. Иногда свечу зажигают там, где свет, а не там, где тьма. И это то, что происходит здесь, в Баку, Азербайджане. Ребе учил нас любить Израиль и любить людей, и здесь есть любовь к Израилю и любовь к людям.

Президент Гейдар Алиев и его сын президент Ильхам Алиев создали фонд поддержки еврейского образования здесь, в мусульманской стране. И вопреки тому, что было сказано Ривлиным в его бытность депутатом Кнессета, мы тоже вносим свой вклад, государство Израиль также оказывает помощь.

Как можно остаться равнодушным, глядя на этих прекрасных детей, но моё волнение вызвали и эти два флага – один со звездой Давида, другой – с полумесяцем. Посмотрите на них! Это то, что мы хотим сказать всему миру – так может быть и так должно быть. Это полная противоположность, но противоположность тьме. Это свет, который рассеивает тьму. Это то, что направляет нас в Израиле, в Азербайджане, в ХАБАДе, и, дай Бог, в других местах, в регионе и во всём мире. Поэтому я очень рад быть с вами. Спасибо вам от всего сердца”.

Московский комсомолец

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции