Новости

В Германии выпущен отчет – «раннее предупреждение» о росте исламистского антисемитизма

10 мая 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Ведущая спецслужба Германии подготовила наиболее полный анализ растущего антисемитизма исламистских экстремистов. Федеральное ведомство по защите Конституции, или BfV, охарактеризовало свою 40-страничную брошюру как инструмент для работников образования, социальных работников, полиции и других, которые тесно работают с недавними иммигрантами или беженцами-мусульманами.

Пресс-секретарь BfV Анджела Плей сказала в телефонном интервью JTA, что недавно опубликованный отчет под названием «Антисемитизм в исламизме» является существенным сдвигом с точки зрения внимания агентства к этой теме. Она сказала, что агентство никогда не публиковало такой всесторонний анализ предмета на основе эмпирических данных. «Мы — система раннего предупреждения», – сказала Плей. «Рекомендации относительно того, что можно сделать, должны исходить от общества и политического истеблишмента». Плей сказала, что со стороны мусульманских ассоциаций в Германии не последовало публичного ответа на доклад, но что он был скачан 1439 раз с момента его выпуска. Это одна из немногих недавних правительственных мер, вызванных растущей обеспокоенностью по поводу антисемитизма в Германии.

В 2018 году правительство назначило уполномоченного Феликса Кляйна, чтобы сосредоточиться именно на этой теме. В 2012 году была создана комиссия Бундестага для составления отчета об антисемитизме по всей стране и по всем категориям. Агентство заявило, что «Антисемитизм в исламизме» сосредоточен на экстремистском компоненте исламизма, который представляет собой надвигающуюся угрозу, хотя с ним пока идентифицируется относительно небольшое число преступлений на почве антисемитизма в Германии. В отчете проводится различие между «исламом», как религией, и «исламизмом», который описывается как форма политического экстремизма, «направленная на частичную или полную отмену либерально-демократической конституции Федеративной Республики Германии».

Согласно исследованию Pew Research Center, в период с 2010 по 2016 год число мусульман, проживающих в Германии, выросло почти до 5 миллионов, или 6 % населения, с 3,3 миллиона, или 4,1 %. Подавляющее большинство преступлений антисемитского характера в Германии совершают правые экстремисты: в 2018 году было зарегистрировано в общей сложности 755 преступлений антисемитского характера, из которых 670 были отнесены к совершенным крайне правыми, а 25 – к совершенным «иностранцам». Из 707 преступлений того же рода в 2017 году 651 были отнесены к совершенным крайне правыми, а 15 — к совершенным иностранцами. Но новый доклад, в котором указаны исламистские организации и движения и их пропаганда, предупреждает, что радикализация и разжигание антисемитской ненависти «создают питательную среду для эскалации насилия». Упоминается несколько сенсационных случаев последних лет: в апреле 2016 года к женщине в Берлине подошли двое мужчин арабского происхождения, которые спросили о кулоне в форме Звезды Давида, который она носила. Мужчины сказали ей: «Вы чертовы евреи! Вы подонки земли».

В декабре 2017 года школьник-еврей в Берлине подвергся нападению со стороны одноклассника родом из арабских стран, который сказал: «Вы убийцы детей, вам следует отрезать голову». В том же месяце двое неизвестных напали на синагогу в земле Северный Рейн-Вестфалия и ругали ее служащих, говоря: «Аль-Кудс принадлежит нам! Убирайтесь отсюда, сукины дети!». Аль-Кудс — арабское название города Иерусалима.

В докладе говорится, что антисемитские идеи, выдвигаемые исламистскими группировками и отдельными лицами, «уже представляют собой серьезную проблему для мирного и толерантного сосуществования в Германии». Агентство не в первый раз рассматривает антисемитизм в этом контексте: в прошлых ежегодных отчетах об экстремистской преступности освещался исламизм и его антисемитская составляющая. В начале 2000-х годов по этому вопросу был проведен симпозиум, сказала Плей JTA. Юлиана Ветцель, старший сотрудник Центра исследований антисемитизма при Техническом университете в Берлине, назвала доклад «отличным вкладом в исследование этой темы». «Важный вывод: в Германии распространяется исламистский антисемитизм», – сказала Ветцель, член экспертной комиссии бундестага по антисемитизму.

Новый доклад важен, хотя тема антисемитизма в исламизме едва ли была табу в Германии, как утверждают некоторые критики, заявил политолог Клеменс Хени, директор Берлинского международного центра по изучению антисемитизма. Среди других организаций «разведывательное управление десятилетиями сообщало об этом», – сказал Хени JTA.

В свое определение антисемитизма эта брошюра включает антисионизм, поскольку он «направлен ​​на полную ликвидацию Государства Израиль» и ложно определяет конфликт на Ближнем Востоке «как еврейскую «войну на уничтожение» против палестинцев». В брошюре говорится, что антисионисты в Германии часто утверждают, что они против Израиля, а не против евреев. Но, учитывая, что «Израиль является единственным еврейским государством в мире, и что его уничтожение неизбежно приведет к гибели и изгнанию миллионов евреев, эта аргументация оказывается уловкой, чтобы скрыть реальную направленность антисионизма», – заключает отчет.

Среди прочего, брошюра рассматривает антисемитские стереотипы в исламизме и неприятие государства Израиль исламистскими организациями. В его список исламских экстремистских группировок и движений в Германии входят «Братья-мусульмане», «ХАМАС», «Хезболла» и другие. Хотя в Германии не было никакого публичного отклика на отчет со стороны мусульманских организаций, Либеральная исламская ассоциация недавно опубликовала свой собственный 178-страничный отчет о результатах своей трехлетней программы «Экстремизм вон: за расширение прав и возможностей и нет антисемитизму». Проект был разработан для того, чтобы «пролить свет на антисемитские настроения среди молодежи мусульманского вероисповедания и бороться с ними», а также помочь молодежи осознать себя частью немецкого общества.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции