Новости

В Германии на месте разрушенной нацистами синагоги создан бассейн

29 сентября 2017, 17:00 Германия
Поделиться

Десятки активистов 24 сентября сформировали живую цепь вокруг места, где находилась разрушенная нацистами синагога Фрайбурга, Германия, в знак протеста против созданного на этом месте рекреационного бассейна для публики.

Синагога во Фрайбурге была сожжена во время Хрустальной ночи с 9 на 10 ноября 1938 года, в ходе которой нацисты разбивали окна и сжигали еврейские предприятия, дома и синагоги, а также убили десятки евреев по всей Германии.

Проблема с использованием этого места возникла осенью прошлого года, когда в ходе строительных работ по реконструкции площади на ней были обнаружены остатки старой синагоги. Узнав о намерении городского совета ликвидировать остатки здания синагоги, группа активистов обратилась к мэру города с просьбой сохранить их, но они не были услышаны.

«Некоторые члены городского совета были на нашей стороне, но прежде чем мы смогли организовать митинг протеста и перед тем, как состоялось новое заседание городского совета, город начал удалять остатки здания – 2 и 3 ноября 2016 года – всего за несколько дней до 9 ноября, того дня, когда старая синагога была уничтожена 78 лет назад! – сказал Марен Штумке, житель Фрайбурга, который вел кампанию за сохранение исторического места. – Это было душераздирающим зрелищем и потрясением для всех нас, особенно для некоторых пожилых евреев, которые пережили Холокост, и теперь должны были снова видеть уничтожение останков старой синагоги».

10 ноября 2016 года около 100 человек приняли участие в акции протеста против этого плана, в том числе потомки евреев из Фрайбурга, которые бежали из нацистской Германии и чьи предки молились в старой синагоге. Но городской совет предпочел придерживаться своего плана, и все камни, найденные в ходе работ, были удалены. Штумке сказал Jerusalem Post, что город заверил протестующих в том, что на этом месте будет стоять «достойный памятник» в виде бассейна с фонтаном, сохранившего размеры и форму прежнего здания.

Но после открытия новой площади для публики прохожие быстро стали использовать бассейн в качестве места для купания в жаркие летние дни. Разгневанные использованием исторического места в качестве «лягушатника», протестующие начали организовывать тихие акции протеста –  человеческие цепочки вокруг бассейна по воскресеньям. Среди протестующих – 90-летний выживший при блокаде Ленинграда. Демонстранты также писали мэру и средствам массовой информации, требуя, чтобы к месту относились с уважением и его история была увековечена.

Мэр города Дитер Саломон принял участие в закрытом заседании городского совета в прошлый понедельник и согласился, по просьбе еврейской общины, на то, чтобы площадь сохранила свое название «Площадь старой синагоги». Некоторые члены совета предложили, чтобы площадь была переименована в «Площадь разрушенной синагоги», но члены общины возражали против этого. Они утверждали, что предлагаемое название будет слишком акцентировать внимание на разрушениях, вызванных нацистами, а не на синагоге как центре яркой еврейской общины конца XIX – начала XX века. Муниципалитет решил установить на площадке знак, объясняющий ее историческое значение. «Город решил, что на мемориальный фонтан на площади старой синагоги будет помещен временный пояснительный знак. В начале августа была открыта обновленная площадь старой синагоги и с тех пор она хорошо воспринята широкой общественностью», – сказал мэр в своем заявлении. «На сегодняшнем заседании мэр сообщил членам городского совета, что к концу октября временный знак, объясняющий историю этого места, будет размещен рядом с фонтаном на Площади старой синагоги, – говорится в заявлении. – Многие просили выставить знаки у мемориального фонтана, чтобы история и прошлое фонтана были понятны для посетителей. Следовательно, эти таблички должны побуждать [людей] к ответственному поведению в памятном месте, которое до сих пор игнорировалось». В заявлении также говорится, что таблички будут установлены при участии еврейской общины в течение следующих нескольких месяцев.

Переговоры между городом и лидерами еврейской общины запланированы на 27 сентября. Представители еврейской общины считают достижение соглашения об установке памятного знака позитивным шагом, но ищут более заметное и постоянное напоминание об уничтоженной синагоге. Для них важно, чтобы место официально называлсось мемориалом. Представители общины также предлагают новую концепцию площади, возможно, с использованием тех камней из здания старой синагоги, которые были удалены.

Франсуа Блюм, который выступает в качестве представителя потомков членов уничтоженной еврейской общины Фрайбурга, предположил, что имеет смысл разместить на площади изображение ковчега для свитков Торы. Штумке пожаловался, что городской совет не включил Блюма в переговоры «как представителя потомков евреев». Другие предложения, которыми Блюм поделился с Post, включают создание списка имен всех жителей Фрайбурга, погибших во время Холокоста, и ограничение доступа к бассейну «так, чтобы жители не привыкали» ходить «по памяти и душам всех тех, у кого никогда не было возможности получить нормальный надгробный камень».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции