Новости

В ФЕОР подвели итоги пяти лет работы Еврейского музея и Центра толерантности

10 ноября 2017, 10:25 Еврейский музей
Поделиться

12 ноября Еврейский музей и Центр толерантности, существующий под эгидой ФЕОР, отмечает 5 лет.
Музей был открыт 11 ноября 2012 года, идея его создания принадлежала президенту ФЕОР Александру Бороде, который также является главой музей, главному раввину России Берлу Лазару и руководителю департамента общественных связей ФЕОР Боруху Горину.
​Первоначально, в заявке на получение дополнительного участка земли, которую ФЕОР отправил в правительство Москвы, речь шла не о музее как таковом, а об образовательном центре с широким спектром возможностей.
Территория, выделенная под музей правительством Москвы, находилась вблизи от уже построенного к тому моменту Московского еврейского общинного центра. Это был Бахметьевский автобусный парк, построенный в 1927-м году по проекту великого русского конструктивиста Константина Мельникова и инженера Владимира Шухова.
В результате долгой и кропотливой работы был создан большой образовательный комплекс, помимо постоянной экспозиции, включающий в себя Центр толерантности, Центр авангарда, детский, исследовательский и образовательный Центры, а также пространство для временных экспозиций. При содействии президента России Владимира Путина в музей была перенесена библиотека Шнеерсона — коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранных Любавичским Ребе Йосефом-Ицхаком Шнеерсоном, находящаяся в фондах Российской государственной библиотеки.
Сегодня Еврейский музей и Центр толерантности является приоритетным культурным проектом Федерации еврейских общин России. Одной из главных его задач является сохранение исторической памяти и культурного наследия еврейского народа.
За пять лет музей посетило почти миллион человек. Всего в музее было проведено около 9000 экскурсий, в том числе на иностранных языках. Запущена инклюзивная программа экскурсий для глухих и слабослышащих посетителей.
В течение пяти лет с момента открытия постоянная экспозиция музея регулярно обновляется. В текущем 2017 году обновления коснулись зала “Миграции: еврейская диаспора – жизнь в рассеянии”, а также была полностью переработана и тематически расширена экспозиция Послевоенного зала.
Технологически экспозиция демонстрирует последние достижения в музейных технологиях: панорамные экраны, стилизованные мультимедиа инсталляции, интерактивные решения, световые и графические элементы.
С момента основания Музея в нем прошли 36 временный вставок, в том числе «Энди Уорхол. Десять знаменитых евреев ХХ века» (2014), «Аниш Капур. Моя малая родина» (2015), персональная выставка американского фотографа Филиппа Халсмана «Прыжок» (февраль-май 2017) и другие.
Ежегодно в музее проходят крупные выставки и мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти. Среди них такие масштабные и социально значимые проекты как «Человек и катастрофа» (2015), «Евреи России и Первая мировая война» (2014-2015), «Евреи в Великой отечественной войне» (2016), выставка к 100-летию революции «Каждом по свободе? История одного народа в годы революции» (17 октября 2017 г. – 14 января 2018 г.).
Ежегодно в музее проводится мемориальная церемония Дня памяти жертв Холокоста 27 января с участием представителей дипломатического корпуса, политических и общественных деятелей.
В ноябре 2016 г. важным признанием деятельности Центра стала премия ЮНЕСКО им. Маданджита Сингха за распространение идей мира и ненасилия. При поддержке Сектора социальных наук ЮНЕСКО Центром были разработаны новые образовательные модули, которые активно используются в образовательных программах 20 000 школ в 181 стране мира.
В октябре 2017 года в Еврейском музее состоялся президиум Межрелигиозного Совета России.
Летом 2017 года Попечительский совет Еврейского музея и центра толерантности утвердил план расширения площадей музея и строительства дополнительного подземного уровня в 1000 м кв. На минус первом этаже появятся дополнительные площади, в которых нуждается музей. В подземной части предполагаются пространства для кинотеатра, лекториев, конференц-зал для проведения мероприятий, программ образовательного центра, планируются пространства для активно растущего Центра Толерантности и дополнительное пространство для концертов.
«За 5 лет наш музей прошел путь от открытия до того момента, когда его называют важной частью культурной жизни столицы. Мы ценим поддержку и любовь наших посетителей, и обещаем, что и впредь будем радовать вас интересными и выставочными, и образовательными, и развлекательными проектами, и, как и прежде, использовать самые передовые музейные технологии как способ подачи и взаимодействия с нашей аудиторией. Мы искренне благодарны попечителям нашего музея за огромную поддержку, ученому совету за помощь в развитии. Команда нашего музея, – говорит генеральный директор Александр Борода, – состоит из настоящих профессионалов, вкладывающих любовь и веру в общее дело. Объединяя усилия, мы делаем все возможное, чтобы вы, наши дорогие посетители, возвращались к нам снова и снова!».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции