Новости

В ежегодном отчете Центра Визенталя отмечаются успехи в судебном преследовании нацистов

31 января 2021, 16:00 статистика
Поделиться

В ежегодном отчете Центра Визенталя, опубликованном 27 января, отмечены некоторые успехи за последний год в судебном преследовании нацистских военных преступников по всему миру, сообщает «The Jerusalem Post».

По итогам прошлого года было предъявлено шесть обвинений (в Германии) и проведено три судебных процесса (два в Германии и один в США). Два судебных процесса в Германии проходили над людьми, которые служили охранниками СС в концентрационном лагере Штуттгоф, недалеко от Гданьска, Польша, первом нацистском концентрационном лагере, созданном за пределами нацистской Германии 2 сентября 1939 года. Туда были направлены 25053 еврея из Прибалтики, в основном остатки жителей литовских гетто, а также 23566 человек, которые ранее были депортированы из Венгрии в Аушвиц.

Перед судом предстали Иоганнес Ребоген, который служил охранником лагеря с июня 1942 года по сентябрь 1944 года, и Бруно Дей, который служил охранником на сторожевой вышке в Штуттгофе с августа 1944 года по апрель 1945 года.

В Мемфисе, штат Теннесси, проходил суд над Фридрихом Карлом Бергером, который служил вооруженным охранником в Меппене, дочернем лагере концлагеря Нойенгамме. Всего в лагере было убито 42900 человек, включая убитых в лагерях, и 16100 человек – в марше смерти. Бергер был признан виновным Отделом по правам человека и депортирован в Германию в феврале 2020 года.

Кроме того, канадское гражданство одного нацистского военного преступника было аннулировано из-за его службы в айнзатцгруппе D. Еще одним значимым событием стало 100%-ное увеличение количества расследований в Польше за последний год: около 500 новых расследований проводятся польским Институтом национальной памяти.

По состоянию на январь 2021 года 115 расследований все еще продолжаются. В России правительство инициировало два расследования военных преступлений нацистов, что стало важным шагом со стороны российских властей после распада Советского Союза.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции