Новости

В Еврейском музее в Москве пройдет семинар «Авангардные художественные практики первой половины ХХ века»

23 октября 2016, 09:51 культура
Поделиться

Еврейский музей и центр толерантности совместно с Энциклопедией русского авангарда, Государственным институтом искусствознания (ГИИ) и рядом московских вузов – МГУ, ВШЭ, РГГУ, МГХПА им. Строганова, запускает научно-исследовательскую программу.

Программа включает ряд направлений – вовлечение студентов и магистрантов в изучение авангардного искусства, поддержка молодых ученых, организация научных событий, организация профессиональных дискуссий по актуальным темам, публикация научных сборников и монографий, международные научные обмены, участие в международных и российских грантовых программах.

Уже в октябре в рамках программы стартует специализированный семинар “Авангардные художественные практики первой половины ХХ в.”, разработанный совместно с ГИИ. Он рассчитан на студентов и магистрантов вузов, заинтересованных в написании работ в контексте изучения авангардного искусства. Участие в семинаре даст возможность молодым ученым непосредственно контактировать и обсуждать интересующие их темы с рядом признанных специалистов по русскому и международному авангарду.

Крупнейшим событием программы призвана стать Международная конференция по проблемам изучения русского и международного авангарда. Проведение первой научной конференции запланировано на апрель 2017 г. на площадке Центра авангарда Еврейского музея. Она будет проводиться ежегодно. К участию приглашены как состоявшиеся специалисты, имеющие значительный исследовательский опыт, так и молодые ученые и студенты. Прием тем и тезисов докладов начнется в октябре-ноябре 2016 г.

Для ускорения обмена информацией между учеными научно-исследовательская программа предполагает организацию профессиональных событий в виде дискуссий различных форматов для специалистов по авангардному искусству. На обсуждение будут выноситься как последние научные открытия и разработки, так и научные исследования в процессе работы над ними.

Международные научные обмены планируется выстраивать в двустороннем формате. Они будут включать содействие в принятии зарубежных исследователей, организацию приезда и проведение встреч с известными западными специалистами, а также поддержку научных поездок российских исследователей за рубеж.

Научно-исследовательская программа основана на принципах тесного партнерства с научными центрами, вузами, музеями и архивами. Она открыта для присоединения новых партнеров и направлена расширение круга как молодых, так и признанных специалистов, вовлечённых в научные исследования. Ожидается, что по мере развития программы и запуска ее отдельных направлений, в нее будет включаться все больше российских и зарубежных институций.

* * *

Программа специализированного семинара “Авангардные художественные практики первой половины ХХ в.”

Годовая программа спецсеминаров, посвященных изучению истории международного и русского авангарда первой половины ХХ в. Концепция и тематический план разработаны Центром авангарда Еврейского музея совместно с Государственным институтом искусствознания (ГИИ).

Преподаватели спецсеминаров – научные сотрудники ГИИ. К посещению приглашаются студенты, магистранты, аспиранты профильных и смежных специальностей, а также заинтересованные в тематике цикла.

Тематический план (1 семестр):

20 октября

Введение в теорию художественного авангарда: к происхождению, историзации и мифологизации авангарда.

Лектор: Е.А. Лазарева

27 октября

Футуризм в итарии и Росии: общие черты, непреодолимые разлисия и специфика эволюции

Лектор: Е.А. Лазарева

10 ноября

Новые изобразительные средства авангарда. Использование фотографии для создания художественных образов

Лектор: А.Н. Лаврентьев

17 ноября

Производственный поворот авангарда. Выход искусства в социальное измерение

Лектор: А.Н. Лаврентьев

24 ноября

Киноавангард Франции (1922-1930): от символизма и импрессионизма к кубизму и сюрреализму

Лектор: Н.И. Клейман, А.О. Сопин

1 декабря

Абстракция в европейском и американском авангарде первой половины ХХ века: базовые идеи абстракционистов 1910-1930х

Лектор: И.В. Лебедева

8 декабря

Киноавангард Германии (1919-1932). От экспрессионизма и дадаизма к психоанализу и “новой вещности”

Лектор: Н.И. Клейман, А.О. Сопин

15 декабря

Киноавангард в СССР (1924-1934). От конструктивизма и эксцентризма к мифологическому реализму.

Лектор: Н.И. Клейман, А.О. Сопин

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции