Новости

В Еврейском музее и центре толерантности прошло открытие выставки «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943»

4 июня 2018, 14:00 История
Поделиться

В Еврейском музее и центре толерантности прошло открытие выставки «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943», посвященной миграционному кризису в Европе накануне Второй мировой войны.

Гостям музея экспозицию представили министр правительства Москвы Сергей Черемин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в России Гарри Корен. К 1938 году сотни тысяч евреев хотели покинуть гитлеровскую Германию и аннексированную Австрию; однако крупнейшие мировые державы отказались принимать беженцев. Преследование евреев усиливалось, и международное сообщество больше не могло игнорировать деяния нацистов; в связи с этим США инициировали две конференции – Эвианскую и Бермудскую.

Совещание лидеров крупнейших держав должно было обернуться спасительным для беженцев решением. Абсолютно все участники конференций выразили сочувствие евреям, но нашли множество причин для того, чтобы не открывать для них свои границы.

В рамках выставки Еврейский музей и центр толерантности совместно с МГИМО провели конференцию, участниками которой стали сотрудники ООН, ученые ведущих университетов России и официальные представители Израиля. Выставка «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943» открыта для свободного посещения до 1 июля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции