Новости

В еврейской части кладбища в Вене произошел пожар

2 ноября 2023, 18:00 Австрия, вандализм
Поделиться

В еврейской части Центрального кладбища в Вене неизвестные устроили пожар и нарисовали свастики на стенах, пишет журналист «Коммерсанта» Петр Бузлаев. Об этом сообщил глава еврейской общины Австрии Оскар Дойч.

«Ночью в еврейской части Центрального кладбища устроили пожар. Выгорел вестибюль ритуального зала. На внешних стенах кладбища нарисовали свастику. Никто из людей не пострадал. Пожарные и полиция проводят расследование», — написал он в своем аккаунте в «X».

Канцлер Австрии Карл Нехаммер осудил действия неизвестных. Президент страны Александр Ван дер Беллен написал в своем аккаунте в «X», что в республике количество антисемитских акций за последние недели возросло и «этому надо положить конец». «Я глубоко потрясен сообщением о поджоге еврейской части центрального кладбища Вены. За последние недели число антисемитских инцидентов в Австрии значительно возросло. Этому необходимо положить конец», – написал Ван дер Беллен, сообщает РИА «Новости». Как отметил президент, слова «никогда больше» – это конкретный призыв для всех. «Евреи должны иметь возможность жить в Австрии в безопасности. Антисемитизму здесь не место. Ненависти здесь нет места», – добавил глава республики.

Накануне французское издание «Le Figaro» сообщило, что около 20 еврейских школ в пригороде Парижа получили письма с угрозами взрыва. В Германии 18 октября неизвестные дважды за день попытались поджечь синагогу.

29 октября серия антисемитских выступлений прошла на Северном Кавказе. Возле аэропорта Махачкалы собралось несколько тысяч человек, которые выступали против прибытия самолета из Израиля. Бастующие прорвались в здание воздушной гавани и проникли на взлетную полосу. Работа международного аэропорта была временно остановлена.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции