Новости

В ЕС сочли сомнения президента Ирана в существовании Холокоста оскорблением памяти жертв

21 сентября 2022, 13:00 ЕС
Поделиться

Высказывания иранского президента Ибрахима Раиси о Холокосте произвели ужасное впечатление в Брюсселе, сообщил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано, передает «Интерфакс».

«Мы всегда будем бороться против любой попытки оправдать или отрицать Холокост», – заявил он 20 сентября на брифинге в Брюсселе. «Есть огромное количество трагических доказательств Холокоста, того, как это происходило. И такое непризнание — это оскорбление памяти о миллионах людей, которые страдали и погибли от нечеловеческой жестокости. Никто не должен подвергать сомнению эти преступления нацистов и их союзников», – подчеркнул Стано. «Холокост – исторический факт. Это было доказано, задокументировано. Нет ни малейших сомнений в том, что касается этих ужасных событий, относящихся к наиболее мрачным в истории Европы и мира», – отметил в свою очередь пресс-секретарь Европейской комиссии Эрик Мамер.

18 сентября Раиси в ответ на вопрос американского телеканала CBS о Холокосте, заявил, что надо поручить ученым и историкам исследовать эту тему с целью выяснить, было ли массовое уничтожение евреев в гитлеровской Германии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции