Новости

Президент Ирана поставил под сомнение Холокост и назвал Израиль «ложным режимом»

19 сентября 2022, 19:00 Иран
Поделиться

Президент Ирана Ибрахим Раиси усомнился в том, что Холокост имел место, и назвал Израиль «ложным режимом» в своем первом интервью западным СМИ, которое вышло в эфир поздно вечером 18 сентября, пишет журналист «The Times of Israel» Михаэль Бахнер.

В беседе с американским журналистом Лесли Шталь в программе CBS «60 минут» Раиси также заметил, что не может доверять Соединенным Штатам в затянувшихся переговорах по ядерной программе, и назвал санкции Вашингтона «тираническими». По словам Шталь, на голове которой был платок, интервью с Раиси, пришедшим к власти в прошлом году, было проведено 13 сентября в резиденции президента в Тегеране. «Мне сказали, как одеваться, не садиться раньше него и не перебивать его», — рассказала она. CBS сообщила, что в конце часового интервью команда американской телекомпании была удивлена, когда «сотрудник Раиси протянул руку и помешал одному из наших операторов снимать наше прощание». CBS добавила, что «телефон еще одного из наших операторов был конфискован и удерживался командой безопасности президента Раиси в течение двух с половиной часов».

Во время интервью Шталь спросила Раиси: «Вы верите, что Холокост был? Что были убиты 6 миллионов евреев?» Раиси ответил, что «исторические события должны исследовать исследователи и историки. Есть некоторые признаки того, что это произошло. Если это так, они должны позволить его изучать и исследовать». Затем Шталь заметила: «Значит, вы не уверены, я так понимаю, что вы не уверены». Раиси не оспаривал этот вывод. У иранских лидеров есть долгая историю отрицания Холокоста и ревизионизма Холокоста. На вопрос, поддерживает ли он право Израиля на существование, Раиси ответил: «Видите ли, народ Палестины — это реальность. Это право народа Палестины, который был вынужден покинуть свои дома и родину. Американцы поддерживают там этот фальшивый режим, чтобы он там укоренился и утвердился».

На вопрос о Соглашениях Авраама, благодаря которым несколько арабских стран нормализовали свои отношения с Иерусалимом, иранский президент ответил: «Если государство пожимает руку сионистскому режиму, то оно также является соучастником его преступлений. И они наносят удар в спину самой идее Палестины». В другом месте во время интервью Раиси заявил, что, хотя его страна хочет, чтобы «справедливость восторжествовала» за убийство главаря террористических «Сил Кудса» Касема Сулеймани в результате авиаудара США в 2020 году, она не будет мстить, убивая чиновников администрация бывшего президента США Дональда Трампа. «Это тип действий, которые американцы и сионистские режимы совершают в мире, мы не собираемся проводить те же действия», — заявил он, хотя правительство США обвинило члена КСИР в планировании такого убийства.

Раиси отверг идею потенциальной личной встречи с президентом США Джо Байденом во время Генеральной Ассамблеи ООН, на которой они оба будут присутствовать, заявив, что это не будет «выгодно». Комментируя застопорившиеся переговоры о возможном подписании нового соглашения о ядерной программе после того, как Трамп в 2018 году отказался от первоначального соглашения 2015 года, Раиси заметил: «Американцы нарушили свои обещания. Они сделали это в одностороннем порядке. Они сказали: «Я выхожу из сделки». Теперь давать обещания становится бессмысленно. Мы не можем доверять американцам из-за поведения, которое мы уже видели от них. Поэтому, если нет гарантии, нет и доверия».

Отвечая на вопрос о разнице между администрациями Байдена и Трампа, Раиси заметил: «Новая администрация в США утверждает, что они отличаются от администрации Трампа. Они говорят это в своих сообщениях к нам. Но реальных изменений мы не наблюдаем». Это было отсылкой к тому, что Байден отказался отменить все более жесткие санкции, которые Трамп наложил на Исламскую Республику, поскольку она нарушила свои собственные обещания по соглашению 2015 года, обогащая уран до уровня, близкого к оружейному. «Санкции очень тиранические. Это тирания против народа Ирана. Для нас важно, чтобы санкции были сняты», — подчеркнул Раиси.

Утром 12 сентября представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан написал в своем твиттер-аккаунте, что высказывания Раиси о Холокосте были «шокирующими», призвав генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша «лишить этого отрицателя Холокоста мировой сцены для распространения антисемитизма и ненависти. «ООН достигнет нового дна, если она даст Мяснику из Тегерана платформу для выступлений», — заявил он, имея в виду прошлую санкцию Раиси на тысячи казней политических диссидентов, когда он возглавлял судебную власть.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции