Новости

В Екатеринбурге пройдет первый Еврейский кинофестиваль

13 ноября 2016, 11:35 Кино, культура
Поделиться

20-23 ноября в Екатеринбурге при поддержке Федерации еврейских общин России пройдет Еврейский кинофестиваль, который представит гостям более 15 фильмов, 20 кинопоказов и насыщенную образовательную программу. Показы и специальные мероприятия киносмотра пройдут в Ельцин Центре и КАРО 10 Радуга Парк.

Анонсированная программа 1-го Екатеринбургского Еврейского Кинофестиваля включает в себя более 15 работ, среди которых – художественные, анимационные, документальные, и короткометражные фильмы. Все фильмы-участники киносмотра объединены идеей рассказа о еврейской культуре в разных её ответвлениях: жизни народа в диаспоре и Израиле, семейным ценностям, истории евреев XX века, вопросам идентификации, религии, музыке и литературе.

Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России: «Приятно осознавать, что интерес к еврейской культуре растет не только в Москве, но и в других городах России. Екатеринбург – прекрасный город, где активно развивается еврейская жизнь, и, я надеюсь, проведение кинофестиваля придаст новый импульс ее дальнейшему развитию. Я уверен, кинофестиваль станет знаковым культурным событием для всего региона и объединит сотни зрителей. Более того, проведение еврейского кинофестиваля является, своего рода, демонстрацией еврейской культуры, а это, – добрый вклад в укрепление дружеских отношений между народами нашей страны».

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга: «Екатеринбург всегда был дружным, многонациональным городом. Каждый из народов, живущих в нем, имел возможность сохранить, развивать и пропагандировать свою национальную культуру. В этом году в уральской столице впервые прошел фестиваль современной еврейской культуры, на который собрались известные музыканты, поэты и культурологи со всего мира. Меня порадовало, что это мероприятие посетило несколько тысяч горожан. Уверен, еврейский кинофестиваль в Екатеринбурге соберет не меньше заинтересованных зрителей, а сами кинопоказы станут доброй традицией нашего города».

Егор Одинцов, генеральный продюсер ЕЕКФ: «Для нас было важно выполнить данное на закрытии 2-го Московского Еврейского Кинофестиваля обещание и расширить географию проведения киносмотра. Урал – место встречи Востока и Запада, что на мой взгляд, делает местную публику наиболее отзывчивой и чувствительной к взаимодействию разных культур. Программа ЕЕКФ дает возможность проникнуть, прочувствовать еврейскую культуру в самых разных ее проявлениях, а глубокий диалог, вопросы которого выходят далеко за рамки заявленных тем, – посмотреть по-новому на многие обыденные вещи. Уверен, что выбрав Екатеринбург в качестве отправной точки для экспансии нашего фестиваля, мы останемся довольны результатом».

Фильмы, вошедшие в программу ЕЕКФ, представляют собой отбор лучших проектов из программ 1-го и 2-го Московского Еврейского Кинофестиваля, логическим продолжением которых является киносмотр на Урале. Среди самых ярких показов ЕЕКФ можно выделить следующие фильмы: обладатель награды «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке «Сын Саула» (реж. Ласло Немеш), участник Берлинале «Где-то там» (реж. Эстер Амрари), нашумевший проект одного из лучших российских журналистов Леонида Парфенова «Русские евреи», исследование на тему связи иудаизма и регги «Проснись, Сион» (реж. Моника Хаим), «Биробиджан» (реж. Гай-Марк Хинант), «Лехаим» (реж. Жан-Жак Зилберманн), «Феликс и Мейра» (реж. Максим Жиру), «Еврейский кардинал» (реж. Илан Дюран Коэн), «Кадиш» (реж. Артем Виткин).

В рамках фестиваля состоятся встречи с режиссерами и специальными гостями. Так, режиссер Константин Фам представит две части трилогии о Холокосте «Свидетели» – короткометражный фильм «Туфельки», выдвигавшийся на «Оскар» в 2014 году, и впервые показанный на 38-м ММКФ, вошедший в лонг-лист премии «Оскар» этого года «Брут» с Оксаной Фандерой и Олегом Янковским в главных ролях. Фильм «На пороге страха» о сложной этической дилемме по отношению к преступнику и убийце в современном Израиле представит режиссер Мария Кравченко. После показа документальной ленты «Нота» со зрителями пообщается режиссер Олег Дорман, исследователь еврейской мысли и культуры Ури Гершович обсудит фильм «Диббук: История странствующей души» (реж. Кшиштоф Копчински), а журналист Борух Горин представит фильм «Феникс» (реж. Кристиан Петцольд).

ЕЕКФ организован при поддержке администрации города Екатеринбурга, фонда «Генезис», Российского Еврейского Конгресса, Еврейской федерации Нью-Йорка, ФЕОР, еврейской студенческой организации Гилель, Ельцин Центра, сети кинотеатров КАРО и ARK Pictures.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции