Новости

В день депортации чешских евреев у синагоги установили необычные скульптуры

24 января 2018, 12:00 искусство
Поделиться

Жители чешского города Пльзень продолжают гадать, с чем связано появление необычных скульптур у стен нескольких культурных объектов. Неизвестным остается не только их автор, но и его мотивы. В начале января он установил металлические руки у входа в собор святого Варфоломея, а несколько дней назад история получила продолжение: у стен Большой синагоги появились пять скульптур в виде человеческих ступней, а у входа в Большой театр – такое же количество скульптур в форме рта.

«Я предполагал, что одними руками дело не ограничится и последует продолжение. Только вот не знал, какое именно. Симпатично, что эти произведения не являются кричащими, и автор не пытается как-то шокировать зрителя. Здесь присутствует загадка, и это очень хорошо. Не припомню ничего подобного в нашем городе. Скорее всего, за скульптурами стоят какие-то романтики», – рассказал порталу iDNES известный архитектор Ян Соукуп.

Вместе с тем в соцсетях разгорелись споры о смысле странных скульптур. Некоторые пользователи связали появление металлических рук с тем фактом, что раньше на площади, где сегодня стоит собор, располагалось кладбище. Другие комментаторы обратили внимание, что время появления ступней у синагоги совпало с датой насильственной отправки евреев в концлагерь Терезин. Власти города никак не комментируют ситуацию. Однако, поскольку скульптуры до сих пор не демонтировали, можно предположить, что мэрия в курсе происходящего.

Информ Прага

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции