Новости

В честь нацистского коллаборациониста и антисемита названа улица в Киеве

14 ноября 2019, 11:00 украина
Поделиться

12 ноября городской совет Киева проголосовал за переименование очередной группы городских улиц. Одна из них была переименована в честь Нила Хасевича, скромно названного в пресс-релизе об этом событии «известным художником, графиком, общественным и политическим деятелем, членом ОУН».

О чем инициаторы переименования умолчали (вероятно из скромности), это о том, что «известный художник и график» в годы войны трудился в коллаборационистской газете «Волнынь» рисуя там антисемитские карикатуры. В дальнейшем Хасевич совмещал художественное творчество с работой мирового судьи в городе Деражня, где выносил приговоры вплоть до смертных (а по некоторым данным — и участвовал в приведении их в исполнение). В этом качестве он вполне мог участвовать (и вероятнее всего и участвовал) в уничтожении деражненских евреев и цыган в 1942 году, и в присвоении их имущества. После его гибели среди его вещей было найдено несколько золотых крышек от часов и полтора десятка золотых монет царского времени, которые вполне могли попасть к нему от замученных людей.

Надо заметить, что это уже не первая попытка киевских городских властей увековечить на карте города имена ксенофобов и коллаборационистов. В 2016 году городской совет переименовал Московский проспект и Проспект Ватутина в честь лидеров националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича. Последний успел послужить у нацистов на должности заместителя командира полицейского батальона. 25 июня 2019 года Окружной административный суд Киева отменил оба решения о переименовании. В ответ окружной совет обратился с апелляцией в вышестоящую инстанцию. А мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что в случае отказа в апелляционной инстанции совет примет решение о переименовании еще раз.

Еще одним примером поддержки ксенофобии со стороны государственных учреждений стало известие о том, что суд, куда обратился уволенный в мае 2018 года за пропаганду антисемитизма, нацизма и ксенофобии бывший консул Украины в Германии Василий Марущинец, принял решение о его восстановлении на работе как … несправедливо уволенного. Одновременно выяснилось, что правоохранительные органы так и не возбудили в его отношении уголовное дело за разжигание межнациональной розни, хотя все признаки этого во множестве присутствовали на странице Марущинца в «Фейсбуке».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции