Новости

Премьер-министр Украины посетил неонацистский концерт в Киеве

28 октября 2019, 18:00 украина
Поделиться

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр по делам ветеранов Оксана Коляда выступили в защиту концерта в начале этого месяца, наиболее заметным участником которого была неонацистская музыкальная группа, протестуя против «политизации» того, что, по их словам, было просто льготой для ветеранов продолжающейся войны в их стране против поддерживаемых русскими сепаратистов.

Согласно отчету занимающейся журналистскими расследованиями организации «Bellingcat», получающей свои данные из открытых источников, концерт «Сильные ветераны», состоявшийся в украинской столице 13 октября, был организован Андреем Медведько, видным участником ультраправого движения «C14», который в настоящее время находится под следствием за убийство. Его наиболее заметным участником была группа «Сокира Перуна», неонацистская группа, репертуар которой включает песни отрицающие Холокост, такие как «Шесть миллионов слов лжи». Медведько был связан с «Рыцарями города», аффилированной с «C14» организацией, члены которой участвовали в ряде насильственных инцидентов.

«C14» является экстремистским побочным ответвлением антисемитской партии «Свобода», а ее лидер Евгений Карась называл русских, евреев и поляков врагами. «C14» отрицает, что является неонацистской организацией, хотя в ее аккаунтах в социальных сетях широко представлена символика белых националистов и нацистов. Члены «С14» также участвовали в серии нападений на представителей украинского ромского меньшинства, которые некоторые называют погромами.

В своем посте в «Фейсбуке» Гончарук ответил на негативное освещения в прессе своего участия в этом мероприятии, где его сфотографировали стоявшим на сцене вместе с исполнителями, написав, что «политизация здесь абсолютно неуместна». Он добавил, что «не имеет ничего общего с самим концертом» и не знал, кто будет выступать. «Я считаю, что это вопрос ветеранского движения, которое организовало мероприятие», – продолжил он. «В любом случае, премьер-министр не может диктовать нашим защитникам, какие песни петь. В то же время, чтобы не возникало вопросов: я не разделяю никакой наполненной ненавистью идеологии – ни нацизма, ни фашизма, ни коммунизма».

Западные организации, такие как «Атлантический совет», критиковали высокопоставленных украинских чиновников, таких как министр внутренних дел Арсен Аваков, за их связи с ультраправыми организациями, такими как неонацистское движение «Азов», и за их нежелание ограничивать деятельность подобных организаций. В то время как откровенно антисемитские партии, такие как «Свобода», были в значительной степени отодвинуты на второй план в парламенте, националистическим ополченцам и организациям по большей части было позволено расти без контроля со стороны правительства.

Участие Гончарука в неонацистском концерте произошло вскоре после того, как недавно избранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями ряда ветеранских организаций, включая «Азов». Зеленский вступил в конфликт с членами крайне правых организаций, в том числе — со связанным с «Азовом» «Национальным корпусом», из-за своего решения разрешить отвод войск в Донбассе в рамках усилий по достижению мирного урегулирования затянувшегося конфликта на востоке Украины.

«Послушайте, я президент этого государства. Мне 42 года. Я не неудачник», – огрызнулся Зеленский в ответ на недовольство солдата, связанного с этой организацией, во время визита на передовую в эти выходные.

В прошлом месяце правительство Зеленского уволило скандального историка Владимира Вятровича, руководителя Украинского института национальной памяти и одного из «моторов» политики Украины по реабилитации националистов времен Второй Мировой войны, которые сотрудничали с нацистами. Зеленский не единственный государственный деятель – еврей, который встречался с украинскими экстремистами.

Этим летом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с главой украинской политической партии, в состав которой входят ультранационалисты и неонацисты. Олег Ляшко из Украинской радикальной партии прибыл в Иерусалим в составе парламентской делегации во главе с депутатом Верховной Рады – евреем Георгием Логвинским. В партию Ляшко входит националист Юрий Шухевич, сын нацистского коллаборациониста Романа Шухевича, чьи войска участвовали в военных преступлениях против евреев во время Второй Мировой войны.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции