Новости

В Болгарии еврейские общины почтили память православных епископов

15 марта 2018, 13:00 Болгария, Израиль
Поделиться

В Болгарии еврейские общины традиционно посетили могилы епископов Болгарской Православной Церкви: экзарха Иосифа и Патриарха Кирилла.

Как сообщается на сайте Болгарской Православной Церкви, гости еврейских общин возложили цветы и венки на могилах митрополита экзарха Стефана и Патриарха Кирилла в главном храме Бочаковского монастыря, а также возле мемориальной доски во дворе обители. Их встречал настоятель монастыря архимандрит Самуил, который отметил, что самое важное в человеческой жизни – это исполнение закона Божьего.

Традиция является выражением уважения к защитникам и помощникам в спасении евреев во время Второй мировой войны в Болгарии, к самопожертвованию, проявленному митрополитами Софии и Пловдива, а также другими членами Священного Синода, в то время. Евреи, как в Болгарии, так и в Израиле, не забыли об этом, и традиционно из года в год продолжают посещать могилы и выражать свою благодарность.

Представительную группу болгарских еврейских организаций и организаций болгарских евреев в Израиле  возгавили глава еврейской общины Пловдива Светлозар Калев и посол Государства Израиль Ири Лилиан.

religions.unian.net

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции