Новости

В ближайшие дни Нетаньяху примет участие в ряде встреч на самом высоком уровне

18 сентября 2017, 09:10 ООН
Поделиться

На этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху собирается провести серию встреч с мировыми лидерами в дополнение к его долгожданной встрече с президентом США Дональдом Трампом в понедельник.

В воскресенье помощники Нетаньяху сообщили, что большую часть дня он готовился к своему ежегодному обращению к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. В конце дня он встретился с председателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом и группой американских еврейских лидеров. Обе встречи были закрыты для прессы.

В понедельник в 1 час ночи по местному времени премьер-министр встретится с Дональдом Трампом в отеле «Нью-Йорк Палас». Оба лидера сделают краткие заявления для прессы, прежде чем продолжить обсуждение за закрытыми дверями.

Позже днем Нетаньяху собирается встретиться с президентом Панамы Хуаном Карлосом Варелой, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Руанды Полем Кагаме в ООН.

Шведский премьер Штефан Лофвен также искал встречи с Нетаньяху, но ему было отказано, вероятно потому, что Израиль все еще выражает недовольство признанием Стокгольмом в 2014 году палестинского государства, хотя израильские официальные лица в субботу назвали официальной причиной отмены встречи трудности с расписанием. Принимая членов израильской делегации в пятницу на мероприятии, посвященном Шаббату, Нетаньяху сказал, что о встрече просили больше лидеров, чем он мог бы вместить в свое расписание.

Во вторник утром премьер-министр, как ожидается, будет присутствовать при первом выступлении Трампа в ООН. Несколько часов спустя, около 13.30, Нетаньяху произнесет свою собственную речь.

Выступая перед журналистами на встрече в одном из нью-йоркских отелей в пятницу, после того, как он завершил поездку в Латинскую Америку, Нетаньяху сказал, что главная идея его выступления в ООН будет состоять в том, что «Израиль не потерпит иранского военного присутствия на наших северных границах. [Иранское] военное присутствие ставит под угрозу не только нас, но и наших арабских соседей».

Согласно недавним сообщениям, опровергнутым израильскими источниками, Россия отвергла требование Израиля обеспечить нахождение иранских и проиранских сил на расстоянии не менее 60-80 километров от сирийской границы с Израилем на Голанских высотах. Первоначально это требование было выдвинуто Израилем в июле, когда велись переговоры о заключении соглашения о прекращении огня на юге Сирии между президентом Башаром Асадом и сирийскими повстанцами под эгидой Вашингтона и Москвы.

Нетаньяху неоднократно предупреждал о военных амбициях Ирана в этом районе, намерении Тегерана создать территориальный «коридор» до самого Средиземного моря и увеличении присутствия Ирана на северной границе Израиля.

Этот вопрос также станет центральным элементом встречи Нетаньяху с Трампом в понедельник, вместе с вопросами палестино-израильского урегулирования и будущего ядерной сделки с Ираном.

Через некоторое время после выступления в ООН премьер-министр вылетит домой из  аэропорта имени Кеннеди, чтобы успеть прибыть в Израиль к еврейскому новому году, который начинается в среду вечером.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, который также выступит на Генеральной Ассамблее ООН, встретится с Трампом в среду.

В пятницу израильское консульство в Нью-Йорке было на короткое время закрыто, и сотрудникам было запрещено покидать помещение, после того как в почте был обнаружен конверт с белым порошком и письмом с угрозами в адрес Нетаньяху.

Местные силы безопасности проверили содержимое конверта, и только когда стало ясно, что это вещество безвредно, сотрудники были выпущены из здания, в котором размещается израильское консульство в Нью-Йорке и миссия Израиля ООН, сообщает 10-й канал.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции