Новости

В биробиджанском лицее показали постановку “Бабьи Яры России”

11 декабря 2016, 18:01 Холокост
Поделиться

События, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, показали в актовом зале Биробиджанского лицея.

На сцене была сооружена инсталляция с рисунками концлагерей, желтыми звездами с надписью Jude, деревянными брусками и колючей проволокой.

Литературно-музыкальная композиция “Бабьи Яры России” была показана в актовом зале МБОУ “Биробиджанский лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом”. Коллективная встреча собрала более сотни участников, среди которых преобладали ученики лицея.

— Каждый год мы в лицее проводим мемориальные мероприятия — по Бабьему Яру, Холокосту и Катастрофе европейского еврейства. В литературно-музыкальной композиции “Бабьи Яры России”, основанной на реальных событиях, участвует группа наших старшеклассников. Дети готовились, репетировали, вживались в роли, — рассказала корреспонденту дальневосточного СМИ Татьяна Месамед, учитель еврейских языков и еврейских традиций Биробиджанского лицея № 23.

Собравшихся приветствовала директор Биробиджанского лицея № 23 депутат Законодательного собрания ЕАО Лилия Комиссаренко. В своей речи она рассказала об истории нападения фашистской Германии на Советский Союз и упомянула про подвиг биробиджанских медсестер, чьи жизни трагически оборвались в сирийском городе Алеппо.

— В сентябре этого года вся просвещенная общественность отмечала 75-летие этого страшного события, когда жителей Киева вывели на окраину города и расстреляли — молодых, пожилых, детей, взрослых. Их убили только потому, что они были евреями. И еще одна информация. Вы в курсе, что на днях в Алеппо погибли два медицинских работника? Одна из этих медсестер — мама нашего ученика, который учится в девятом классе. Другая медсестра — наша бывшая выпускница и мама нашей выпускницы, которая закончила школу два года назад. Не бывает так, чтобы трагедия кого-то коснулась, а кого-то не коснулась, — рассказала Лилия Комиссаренко.

После этого была показана литературно-музыкальная композиция “Бабьи Яры России”, включавшая в себя исполнение тематических стихотворений, песен и танцев. На экране периодически демонстрировались фрагменты кинофильмов и документальных фильмов, посвященных мрачному периоду истории человечества, в том числе кадры массовых расстрелов узников концлагерей.

— На рассвете 29 сентября киевские евреи с разных концов города медленно двигались по улицам в сторону еврейского кладбища. Родственники и друзья провожали их, не подозревая о предстоящей трагедии. Семьи пекли хлеб на дорогу, шили походные вещевые мешки, нанимали подводы, двуколки. Поддерживая друг друга, шли старики и старухи. Матери несли младенцев на руках, везли их в колясочках. Парализованных и больных несли на носилках, на одеялах, на простынях, — исполнил монолог один из участников литературно-музыкальной композиции “Бабьи Яры России”.

Из динамиков лилась печальная мелодия. Участники постановки поочередно возлагали зажженные свечи к импровизированному мемориалу на сцене и застывали рядом в скорбных позах. Кто-то из юных зрителей не мог сдержать слезы, словно силой искусства он мгновенно перенесся в прошлое и оказался в колонне приговоренных к смерти — с желтой звездой на груди. Когда стих финальный аккорд, в зале раздались дружные аплодисменты. Расходиться никто не спешил.

Новости Хабаровска

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции