Новости

В берлинском музее выставлены работы художника, который борется с нацистским прошлым Германии

9 апреля 2023, 10:00 Германия, искусство
Поделиться

Новая выставка работ одного из самых известных ныне живущих художников Германии Герхарда Рихтера открылась 31 марта в Новой национальной галерее в Берлине, пишет журналистка «Associated Press» Кирстен Гришабр.

«Герхард Рихтер. 100 работ для Берлина» впервые демонстрирует картины, предоставленные фондом художника. В центре выставки находится серия Рихтера 2014 года «Биркенау», результат многолетней работы художника с нацистским прошлым Германии и Холокостом. Четыре больших полотна серии «Биркенау» представляют собой абстрактные картины с множеством серых и черных поверхностей, а также с некоторыми красными и зелеными штрихами. Основу картин составляют четыре фотографии, тайно сделанные в 1944 году еврейскими узниками лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, которые при этом рисковали своей жизнью.

Четыре фотографии Рихтер перенес углем и маслом на холст, а затем постепенно закрашивал их масляной краской до тех пор, пока их содержание не переставало быть видимым. Рихтеровский процесс абстракции был основан на его убеждении, что он не может передать непостижимый ужас Холокоста прямым изображением.

Во время Холокоста нацисты и их приспешники убили 6 миллионов европейских евреев. В галерее напротив картин «Биркенау» находится большое зеркало, в котором отражаются не только четыре работы, но и посетители, которые, таким образом, становятся частью инсталляции. «Я думаю, именно это делает эту работу настолько важной и интенсивной, что вы, как посетитель, действительно задаетесь вопросом о своей ответственности во времена нацистов и вашей позиции в отношении Холокоста», — заявила куратор выставки Майке Штайнкамп. «Рихтер не дает нам анализа, но позволяет нам, зрителям, составить собственное мнение», — добавила она.

Рихтер, которому 91 год, живет в Кельне. Его творчество охватывает шесть десятилетий, в течение которых он неоднократно исследовал возможности и ограничения живописи, а также напряженность между абстракцией и фигурацией. В 2021 году Фонд Герхарда Рихтера передал в общей сложности 100 произведений искусства в аренду в коллекцию Национальной галереи. В дальнейшем их передадут Музею 20-го века, который в настоящее время строится по соседству и должен быть завершен в 2026 году. «Мы строим специальный выставочный зал для выставки Герхарда Рихтера в новом здании», — рассказал директор Новой национальной галереи Клаус Бизенбах. Бизенбах добавил, что нынешняя галерея «немного меньше, чем в новом здании, но такая же сложная и многогранная». До открытия нового музея работы будут представлены в Новой национальной галерее. Не все 100 работ будут выставлены одновременно, они будут чередоваться.

Наряду с серией «Биркенау» в настоящее время есть несколько других работ, относящихся к разным этапам творчества Рихтера, в том числе большая группа закрашенных фотографий. Существует также «4900 цветов» 2007 года, состоящая из 196 отдельных квадратных панелей, каждая из которых разделена на 25 цветных квадратов. По сообщению музея, выставка была организована в тесном сотрудничестве с художником.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции