Новости

В Белоруссии стерт с лица земли объект еврейского наследия

10 июня 2022, 10:00 Беларусь
Поделиться

В Белоруссии стерт с лица земли объект еврейского наследия: старую синагогу в городе Мстиславль разрушили до основания, поскольку местные власти не присвоили ей статус памятника архитектуры, охраняемого законом. Об этом пишет сайт Mogilev.media.

Здание синагоги не было включено в республиканский список историко-культурных ценностей, местные власти не дали ему охранный статус, и поэтому о намерении уничтожить этот образец еврейского провинциального каменного зодчества ничего не знало Общество охраны памятников. Общественность города также узнала о происходящем в последний момент. Несмотря на призывы краеведов к районной администрации отложить снос старинного здания, его уничтожили.

Кирпичное здание синагоги было построено в начале 20 века, пережило гитлеровскую оккупацию, во время которой уничтожались и евреи, и память о них. Стояло пустым, нуждаясь в ремонте и реставрации. Властям Мстиславля не впервой уничтожать памятники в угоду бизнесу. В прошлом тут уничтожили храм иезуитов, теперь разрушаются фрески местного кармелитского костела.

Ученый Олег Трусов утверждает, что и синагога была возведена на месте средневекового посада, на участке теперь найдено множество археологических артефактов – но неизвестно, успеют ли собрать и спасти хотя бы их: новый владелец, как говорят местные жители, намерен построить на купленном участке мойку автомобилей. Горожане утверждают, что тендер проводился втайне и здание ушло за бесценок, за «базовую величину» – так в Белоруссии называют показатель, используемый в некоторых расчетах государственных сборов. В 2022 году эта величина равна 32 рублям (около 10 долларов США).

«Мы сами хотели купить его и позаботиться о ремонте, или евреи выкупили бы его», – сказал сайту Mogilev.media один из местных активистов. По его словам, даже существовал проект устроить в бывшей синагоге галерею работ местных художников. Но когда активисты предложили местным властям купить постройку, с них запросили слишком высокую цену. Мстиславль, история которого ведется с 12-го века, в 19 веке считался одним из центров еврейской жизни: согласно переписи 1897 года, из 8.5 тысяч местных жителей 5 тысяч были евреями, а всего по уезду евреи составляли около 16% населения. В 1910 году в Мстиславле было 11 синагог, преимущественно деревянных. Теперь не осталось ни одной.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции