Новости

Посла Израиля в Белоруссии раскритиковали за рукопожатие с «тираном»

26 ноября 2020, 16:00 Беларусь, Израиль
Поделиться

Официальная страница посольства Израиля в Белоруссии в «Фейсбуке» была наводнена гневными комментариями после вручения верительных грамот президенту Белоруссии Александру Лукашенко послом Израиля Алексом Гольдман-Шайманом, сообщает «Israel Hayom».

Лукашенко жестоко подавляет протесты, вспыхнувшие в стране после последних выборов с требованием отставки авторитарного лидера. Около 30000 протестующих были арестованы, а десять человек были убиты с начала протестов более 100 дней назад.

«Каково это – пожать руку убийце?» – написала на странице посольства Юлия Гиренко. «Вы поддерживаете фашистский режим», – написала жительница Петах-Тиквы Вероника Дарчина. Наталья, студентка Университета Бар-Илан, написала: «Я живу в Израиле, и я в ярости. Никто из моих друзей и родственников, ни один человек не поддерживает белорусского фюрера. Люди должны знать, это не имеет ничего общего с нами, гражданами». «Как может страна с такой трагической историей поддерживать тирана, убивающего свой народ?» – написала Катя Сёркова из Минска.

В течение нескольких месяцев Израиль воздерживался от осуждения действий белорусского режима. Действия Лукашенко осуждаются администрацией Трампа и Европейским союзом, который уже ввел серию санкций в отношении Белоруссии. На той же церемонии свои верительные грамоты вручили послы Намибии, Бангладеша, Китая и Камбоджи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции