Новости

В Армавире открылся «Музей памяти»

5 мая 2021, 12:00 Россия
Поделиться

1 мая в Армавире открылся «Музей памяти», первый музей в Краснодарском крае, посвященный Холокосту на этой территории, сообщает «Город Армавир».

Здание музея также является уникальным. Это бывшая синагога, единственная сохранившаяся на Кубани. «Музей памяти» был создан на деньги президентского гранта, который выиграла Краснодарская краевая еврейская национально-культурная автономия. Многое сделано и на собственные средства членов организации. «На деньги гранта мы сделали пожарную сигнализацию, видеонаблюдение, витрины, стенды. Своими силами оформили экспонаты: фото, документы, книги», — рассказал президент Краснодарской краевой еврейской национально – культурной автономии Владимир Армер.

В музее представлены имена и истории людей, которые оказались под гнетом фашистской оккупации. Это судьбы расстрелянных, выживших, эвакуированных граждан, а также примеры братской взаимопомощи и спасения людей разных национальностей. Во время подготовки экспозиции создатели музея сделали важное историческое открытие. «По данным архива, в противотанковом рве под Армавиром захоронено 6680 жителей, в числе которых 525 евреев. А у нас есть документ, что там 3 тысячи евреев», — отметил Армер.

«Музей памяти» могут бесплатно посещать все желающие, по воскресеньям здесь проводятся экскурсии. Также будут проходить онлайн-лекции и круглые столы для молодежи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции