Новости

В архангельском арктик – вузе представят выставку о Холокосте

13 марта 2018, 12:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Экспозиция «Забытые. Жертвы немецкого оккупационного режима в Ростове – на – Дону 1941 – 1943» посвящена российскому Бабьему Яру» – Змиевской балке, где 11 – 12 августа было казнено около 20 000 евреев.

На стендах выставки будут показаны судьбы пациентов психиатрической больницы и советских военнопленных, уничтоженных и замученных оккупантами, а также ростовчан, угнанных на работы в Германию. Куратор выставки – д – р Кристина Винклер. Работая в разных архивах в России, Германии и США, она нашла много фактов о судьбах пациентов городской психиатрической клиники и о лагерях для советских военнопленных.

Белым пятном для многих остается история Холокоста на территории Советского Союза. Главная цель выставки – воскресить «забытую» историю.

На разных языках была представлена выставка в Берлин – Карлсхорсте (где был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции), в Ростове – на – Дону (в дни 75- летия расстрела ростовских евреев), в московском Центральном Доме литераторов в присутствии посла Великобритании, а также 25 января – в Глазго, в рамках британских Дней памяти.

Куратор выставки – д -р Критсина Винклер, научный сотрудник Университета Лестера и Международного научно – образовательного центра изучения Холокоста и геноцидов РГГУ.

Выставка начнет работу с 14 марта в Интеллектуальном центре САФУ им. М. В. Ломоносова.

news29.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции