Новости

В Архангельске подожгли синагогу

13 апреля 2020, 14:00 Россия
Поделиться

Еврейский культурный центр “Звезда Севера” в Архангельске подожгли в ночь на понедельник, ведется расследование, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Огонь вспыхнул в 03:46 мск. О пожаре сообщили очевидцы, на место сразу было направлено отделение из ближайшей пожарно-спасательной части.

“Огонь остановили у входной группы культурного центра – там повреждены остекление, дверь, закоптился тамбур на 4 кв. метрах. Поджигали при помощи автопокрышек и горючего”, – отметили в пресс-службе.

Эта синагога уже не раз подвергалась нападению. В апреле 2015 года строящийся объект обстреляли из пневматического оружия и оставили на здании антисемитские надписи.

В 2016 году неизвестные бросили в здание строящейся синагоги бутылку с “коктейлем Молотова”, но благодаря тому, что оперативно сработала охрана, возгорания не произошло.

Самая северная в России синагога Звезда Севера открылась в Архангельске осенью 2018 года. Ее закладка была произведена в июне 2010 года главным раввином России Берлом Лазаром.

interfax-religion.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции