Новости

В 2020 году, несмотря на пандемию, в Израиль репатриировалось больше аргентинских евреев, чем в 2019 году

17 марта 2021, 14:00 Алия
Поделиться

Ограничения на поездки и карантин из-за глобальной пандемии не помешали аргентинским евреям репатриироваться в Израиль – алия выросла в 2020 году на 26%, сообщает JTA.

В прошлом году в еврейское государство переехали 567 аргентинских евреев по сравнению с 460 в 2019 году. По данным Еврейского агентства для Израиля, за тот же период мировая алия снизилась на 40% с 33247 до 20000 человек. Эта тенденция, похоже, продолжается, поскольку евреи в Аргентине все чаще посещают курсы иврита с прицелом на алию. Число учащихся на курсах Всемирной сионистской организации, находящихся под управлением израильского Департамента по содействию алие, в 2020 году увеличилось почти на 50% по сравнению с предыдущим годом, с 900 до 1300. Онлайн-курсы, запущенные в этом году для удовлетворения высокого спроса, также стали популярными, набрав 2000 участников.

«Израиль – привлекательная страна», – заявил JTA Алехандро Меллинковски, глава организации «Содействие алие» в Аргентине, Чили и Уругвае. «Даже до пандемии это была очень привлекательная страна, но теперь даже больше, когда вы видите эффективность процесса вакцинации и начало выздоровления». Он добавил, что тенденция к алие «очевидна и усиливается».

Между тем, в 2020 году в Аргентине уровень инфляции составил около 36%. До пандемии в еврейский центр AMIA в Буэнос-Айресе ежемесячно поступало около 40 новых запросов об экономической помощи. После карантина, введенного из-за эпидемии коронавируса эта цифра выросла до более чем 500 – рост на 1200%. Согласно исследованию мирового еврейского населения 2018 года, проведенному экспертом Серджио Делла Перголой, в Буэнос-Айресе проживает около 159000 евреев, что помогло Аргентине стать страной с крупнейшим еврейским населением в Латинской Америке.

Шира Дениз, художница, через пару месяцев переедет в Израиль вместе со своим мужем Адрианом «Ави» Маком, специалистом по кадрам, и их сыновьями 5 и 2 лет. В своей песне «Raanana» на музыку «Havana» ​​Камилы Кабелло на английском, испанском и иврите она выразила свою мечту жить в Израиле, участвовать в сериале «Фауда» и, еще до отъезда заявила, что половина ее сердца находится в Раанане, а другая – в ее родной Аргентине. Ее видеоролик стал невероятно популярным в Аргентине и был показан по израильскому телевидению.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции