Новости

В 2019 году объем сделок с израильскими технологическими компаниями вырос на 102%, достигнув 9,9 млрд. долларов

29 декабря 2019, 10:00 финансы
Поделиться

Этот год, 2019 год, стал «выдающимся» для израильской технологической отрасли. Согласно новому отчету консалтинговой фирмы PwC Israel, сумма полученная от сделок на рынке – слияний и поглощений или первичного публичного размещения акций (IPO) – составила 9,9 млрд долларов, что на 102% больше по сравнению с 2018 годом, когда этот показатель составлял 4,9 млрд. долларов.

Эти цифры не включают последующие сделки – когда компании, которые вышли на рынок, были проданы вторично. Если же принять во внимание последующие сделки, общая сумма сделок (IPO и слияния и поглощения) на 2019 год приближается к 23 миллиардам долларов, по сравнению с 13,5 миллиардами долларов в 2018 году. Подводя итоги за прошедшее десятилетие, отчет отмечает, что за это время было заключено 587 подобных сделок на общую сумму более 70 миллиардов долларов. Принимая во внимание последующие сделки – такие, как приобретение «Mobileye», «Orbotech» и других компаний, которые вначале провели IPO, а затем были приобретены, последнее десятилетие обеспечило «сделок на колоссальные 107,8 млрд. долларов», говорится в заявлении PwC.

Наиболее заметными секторами, где в течение десятилетия совершались подобные сделки, были полупроводниковые фирмы, компьютерные компании, стартапы в области программного обеспечения и компании в области наук о жизни, на которые приходилось 30,5%, 28,5% и 16,7% сделок соответственно. Покупкой десятилетия стало приобретение «Intel Corp.» компании «Mobileye», производителя технологий для автономных автомобилей в 2017 году, за 15,3 миллиарда долларов. Предложенное «Nvidia» приобретение «Mellanox Technologies Ltd.» (сделка все еще ожидает одобрения регулирующих органов) ранее в этом году сделало его крупнейшей сделкой за 2019 год и второй крупнейшей сделкой в ​​Израиле за всю историю после «Mobileye». Эта сделка, плюс «Habana Labs», приобретенная «Intel Corp.» за 2 млрд. долл., и «Click», приобретенная «Salesforce» за 1,35 млрд. долларов, стали тремя крупнейшими сделками 2019 года.

Если обозревать все прошлое десятилетие, 2019 год был третьим лучшим годом по общей сумме сделок (после 2014 и 2015 годов) и лучшим годом по общему количеству сделок, которых было 80. В 2014 году, рекордном для израильского технологического сектора, стоимость 70 сделок составила около 14,9 млрд. долларов, а в 2015 году этот показатель составил 10,7 млрд. долларов за те же 70 сделок. В 2010 году общая сумма сделок была оценена в 1,1 миллиарда долларов. Средний размер сделки в 2019 году составил около 124 миллионов долларов в 2019 году, что на 51% выше, чем средний размер сделки в 2018 году. Доля крупных сделок в ​​2019 году оставалась высокой; общее количество сделок, превышающих 100 млн. долларов, составило 24, или 30% всех сделок, по сравнению с 17 сделками, или 28% всех сделок, в 2018 году. В 2019 году почти 60% от общего числа сделок (48) приходилось на долю американских инвесторов, за которыми следуют европейские инвесторы с 15% и израильские инвесторы с 14%. Азиатские инвесторы составляли 6% от общего объема, а оставшиеся сделки заключали фирмы из Канады и Австралии.

«В течение 2019 года известные фирмы, в том числе такие гиганты, как «Google», «Samsung», «Amazon» и «Palo-Alto», продолжали покупать перспективные фирмы у «нации стартапов»», – говорит Ярон Вайзенблут, партнер «PwC Israel» в сфере высоких технологий, комментируя данные отчета. «К крупным технологическим фирмам присоединились покупатели из других сфер таких как «McDonald’s», «SolarWinds», «Vimeo», «Stryker» и многие другие, которые также искали глубокие и взаимодополняющие технологии». Сектор вычислительной техники и программного обеспечения продолжал лидировать в 2019 году, при этом общая стоимость сделок достигла 4,5 млрд. долларов, что на 92% больше по сравнению с 2018 годом.

Другими секторами, показавшими «значительный рост», стал интернет – сектор после IPO «Fiverr International. Ltd.» в июне, и сектор полупроводников после продажи «Habana Labs» корпорации «Intel» в начале этого месяца. Сектор наук о жизни был третьим по размеру сделок в этом году: общая стоимость сделок в нем достигла 1,69 млрд. долларов в 2019 году, и этот уровень оставался неизменным по сравнению с 2018 годом.

«Поскольку год подходит к концу, будет справедливо сказать, что 2019 год был выдающимся для израильской технологической сферы с точки зрения количества и сумм сделок. Во многих отношениях 2019 год был впечатляющим подвигом и, в любом случае, подходящим завершением очень успешного десятилетия», – отмечает Вайзенблут. Рынок IPO также восстановился в 2019 году, «после нескольких относительно неудачных лет с тремя исключительно мощными IPO на Nasdaq», сказал он. Это были IPO акций компании по кибербезопасности «Tufin», торговой площадки в Интернете «Fiverr» и производителя медицинского оборудования «Inmode». Год также ознаменовался значительным присутствием сделок на 1 млрд. долларов. «В последние годы мы привыкли иметь как минимум одну 10-значную сделку на местном рынке. И действительно, в 2019 году было зарегистрировано не менее пяти таких сделок».

Не все эти фирмы были включены в эти последние данные, так как некоторые из компаний уже были приобретены или стали публичными в прошлом, а последующие сделки, или вторичные публичные размещения, не включены в эти вычисления. «Когда мы вступаем в новое десятилетие, не похоже, что бум вот-вот закончится», – говорит Вайзенблут. «2020-е годы начинаются с более благоприятной экосистемы для предпринимателей, которая сильнее, чем когда-либо. Добавьте к этому эволюцию израильских предпринимателей в игроков, которые хорошо разбираются в глобальной игре и уверены в своей способности бегать на длинные дистанции».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции