Новости

Увольнение Галланта отложено, поскольку союзники Нетаньяху ссылаются на соображения безопасности

4 апреля 2023, 13:00 политика
Поделиться

Источники, близкие к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, заявили 3 апреля, что решение об  увольнении министра обороны Йоава Галланта, о котором Нетаньяху объявил на прошлой неделе, не было принято, сославшись на соображения безопасности, пишут журналисты «Ynet» Итамар Эйхнер и Моран Азулай.

Письмо об увольнении Галланта так и не было отправлено, и поэтому увольнение не вступило в силу. Его увольнение 26 марта после того, как Галлант предупредил об опасности для безопасности Израиля, если судебная реформа продолжится, вызвало массовые демонстрации и всеобщее осуждение, в том числе со стороны президента США Джо Байдена, и в конечном итоге привело к решению премьер-министра приостановить принятие закона и разрешить переговоры.

Галлант пока останется в Министерстве обороны, хотя ему еще предстоит встретиться с премьер-министром, который требует публичных извинений в обмен на возможность сохранить свою работу — условие, которое уволенный министр отказался принять. Нетаньяху объяснил свое решение уволить своего министра тем, что ему не удалось помешать резервистам ЦАХАЛа объявить, что они откажутся служить, если закон коалиции будет принят, а также тем, что в своих заявлениях Галлант предупреждал, что действия правительства ставят под угрозу страну, в то время как премьер-министр был за границей.

После того как Нетаньяху уволил Галланта, сотни тысяч людей протестовали на демонстрациях по всей стране, и была объявлена всеобщая забастовка, когда крупнейший профсоюз «Гистадрут» также примкнул к оппозиции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции