Новости

Нетаньяху уволил Галланта, заявив, что «потерял доверие» к министру обороны

27 марта 2023, 11:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галланта из-за его несогласия с судебной реформой, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Таль Шпунгин. Об этом было объявлено в воскресенье вечером.

Галлант сделал заявление вечером 25 марта, призвав премьер-министра Биньямина Нетаньяху приостановить судебную реформу на достаточно долгое время, чтобы более активно участвовать в переговорах для достижения компромисса. Премьер-министр заявил Галланту, что потерял доверие к министру обороны после того, как тот «действовал за спиной правительства» вечером 25 марта, когда Нетаньяху находился с визитом в Соединенном Королевстве. По данным «Maariv», у Нетаньяху теперь есть 48 часов, чтобы назначить министра обороны.

В своем первом ответе после увольнения Галлант написал, что безопасность Государства Израиль всегда была и всегда будет миссией моей жизни. Нетаньяху просто ответил: «Все должны противостоять неподчинению».

Израиль отреагировал на увольнение Галланта

Глава оппозиции Яир Лапид написал в твите, что увольнение Галланта «только потому, что он предупредил об угрозе безопасности Израиля, является новым дном для этого антисионистского правительства. Нетаньяху может уволить Галланта, но он не может уволить реальность, и он не может уволить израильтян, которые противостоят безумию этой коалиции». «Премьер-министр представляет опасность для безопасности Израиля», — заявил Лапид.

Нетаньяху доказал, что безопасность Израиля не является его главным приоритетом, заявил бывший начальник штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот. «Увольнение Галланта — это позор для наследия Нетаньяху и опасная ставка на все наши жизни». «Мы сталкиваемся с явной и непосредственной угрозой безопасности Израиля», — написал бывший министр обороны член Кнессета Бени Ганц в ответ на увольнение Галланта. «Сегодня вечером Нетаньяху поставил политику и себя выше безопасности». Бывший премьер-министр Нафтали Беннет отреагировал на увольнение, заявив: «Государство Израиль находится в величайшей опасности со времен войны Йом-Кипур. Я призываю премьер-министра отозвать письмо Галланту об увольнении, приостановить реформу и взять паузу в переговорах до времени после Дня Независимости. Неважно, кто прав, а кто виноват. Я призываю всех демонстрантов и всех граждан Израиля – делать все без насилия, без кровопролития. Мы братья».

С другой стороны, партия «Оцма Йегудит» заявила о своей поддержке увольнения Галланта. «Мы поддерживаем премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра юстиции Ярива Левина, чтобы они не останавливали принятие закона. У правых нет мандата на отказ от правовой реформы и подчинение насилию. Большинство людей поддержало наше правление», — говорится в заявлении партии. . Движение за качество власти заявило, что «чрезвычайно серьезно» относится к увольнению Галланта, добавив, что Нетаньяху «этически или морально» не подходит для выполнения своей роли премьер-министра. «Движение рассмотрит возможность подать судебный иск, чтобы остановить это скандальное увольнение».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции