Новости

Галлант призвал приостановить судебную реформу, ссылаясь на «ощутимую опасность» для государственной безопасности

26 марта 2023, 17:00 политика
Поделиться

Министр обороны Йоав Галлант 25 марта призвал правительство приостановить принятие закона о судебной реформе, чтобы можно было провести переговоры, через несколько дней после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что правительство примет ключевую часть предложенной перестановки на следующей неделе, пишут журналисты «The Times of Israel» Эммануэль Фабиан и Александр Фулбрайт.

«Законодательный процесс должен быть остановлен» на несколько недель, заявил Галлант, и эта позиция получила общественную поддержку со стороны двух других политиков «Ликуда» и, как сообщается, со стороны третьего, в то время как другие члены партии критиковали его, а лидер коалиционной партии «Оцма Йегудит» Итамар Бен Гвир потребовал его увольнения.

«Безопасность Государства Израиль — это миссия моей жизни», — заметил Галлант, генерал в отставке, который когда-то был кандидатом на пост начальника штаба вооруженных сил. «Одетый в форму ЦАХАЛа, я десятки раз рисковал своей жизнью ради Государства Израиль, и сейчас ради нашей страны я готов пойти на любой риск и заплатить любую цену». Министр обороны подчеркнул, что Израиль столкнулся с «большими угрозами — как близкими, так и далекими», сославшись на ядерную программу Ирана, нападения палестинцев и недавнюю напряженность в отношениях с ливанской террористической группировкой «Хезболла». «Больше, чем когда-либо, мы сталкиваемся с беспрецедентными проблемами безопасности», — заявил он. Галлант, который рекламировал вооруженные силы как «источник гордости» для военнослужащих и нации в целом, рассказал, что в последние недели он говорил с военными и рядовыми о планах реформы. «Я слышу их голоса и волнуюсь. Происходящие события и проблемы в израильском обществе не обходят стороной ЦАХАЛ. Отовсюду поднимаются беспрецедентные чувства гнева, боли и разочарования», — заявил он. «Я вижу, что источник нашей силы истощается», — предупредил Галлант. «Растущий раскол в нашем обществе проникает в ЦАХАЛ и службы безопасности. Это представляет собой явную, непосредственную и ощутимую угрозу безопасности государства. Я не стану протягивать этому руку помощи».

Объявив себя правым, Галлант отметил свое членство в правящей партии «Ликуд», чьи обязательства, по его словам, включают в себя приоритет страны. Затем он подчеркнул, что поддерживает внесение изменений в судебную систему, исправление «баланса» между политическим эшелоном и судебной системой для «укрепления демократии». «Однако значительные национальные изменения достигаются посредством диалога», — заявил он. «Мы не должны нарушать наше единство. В сердцах матерей не должно быть никаких сомнений, когда они отправят своих сыновей и дочерей служить в ЦАХАЛ», — продолжил Галлант. «Победа одной стороны, будь то в залах Кнессета или на улицах наших городов, приведет к поражению Государства Израиль».

Министр обороны призвал провести «объединительный национальный процесс с широким участием, процесс, который укрепит Государство Израиль и сохранит силу ЦАХАЛа». Галлант добавил, что в последние дни он в частном порядке заявил, что переговоры должны быть проведены из-за ситуации с безопасностью, и что законодательный процесс реформы «должен быть остановлен». Но теперь он говорит об этом публично. «Ради безопасности Израиля, ради наших сыновей и дочерей законодательный процесс должен быть остановлен сейчас, чтобы народ Израиля мог вместе отпраздновать Песах и День независимости, а также вместе оплакивать День памяти и День памяти жертв Холокоста», заметил он. Он также призвал прекратить протесты — такие, как массовые демонстрации, вечером 25 марта и митинг, проведенный ранее в тот же день возле его дома, — и заметил, что «любой отказ служить в нашей армии должен быть немедленно остановлен, поскольку он подрывает мощь ЦАХАЛа и наносит вред нашему оборонному ведомству», на фоне растущих предупреждений от резервистов, которые могут прекратить службу, если реформа пройдет.

Призыв Галланта остановить принятие закона поддержали несколько депутатов от «Ликуда». Юлий Эдельштейн, возглавляющий влиятельный комитет Кнессета по иностранным делам и обороне, поблагодарил Галланта за то, что он «присоединился к пути, которым я шел в течение нескольких недель». «Большинство людей хотят и понимают необходимость изменений в судебной системе, но это должно быть сделано с терпением, диалогом и широким обсуждением, чтобы достичь широкого консенсуса», — говорится в его заявлении. Депутат Кнессета Давид Битан также заявил: «Как я уже говорил несколько недель назад, необходимо остановить принятие законодательства, немедленно начать переговоры и достичь широких договоренностей. Я поддерживаю слова моего друга министра обороны».

Ранее сообщалось, что министр сельского хозяйства Ави Дихтер разговаривал с Нетаньяху и другими депутатами от «Ликуда» с просьбой приостановить рассмотрение законопроектов о пересмотре судебной системы до Дня независимости 26 апреля. «Обратного пути не будет», — заявил Дихтер, бывший глава службы безопасности «Шин Бет» «Channel 12». Ни Галлант, ни другие депутаты не сказали, как они будут голосовать по законопроектам о реформе, если они все же будут вынесены на заключительные чтения пленума Кнессета на следующей неделе, как и планировалось. Четыре депутата – мятежника, которые проголосуют против закона, лишат коалицию из 64 членов большинства в парламенте из 120 членов. Даже если они воздержатся, Высокому суду будет намного проще отменить поправку к одному из квазиконституционных Основных законов Израиля, если она будет принята менее чем 61 депутатом.

Другие члены «Ликуда» выступили против Галланта, а министр связи Шломо Кархи обвинил его в «сдаче под давлением левых». «Государство Израиль находится на историческом перекрестке между демократией и диктатурой, и его министр обороны выбрал диктатуру», — написал Кархи в своем твиттер-аккаунте. Вторя Кархи, депутат Кнессета от «Ликуда» Талли Готлив обвинил Галланта в проявлении «слабости и подчинения». Коалиционный лидер Офир Кац из «Ликуда» сказал, что тот, кто не проголосует за реформу судебной системы, «завершил свою карьеру в «Ликуде». Выступая в ток-шоу на «Channel 14», Кац сказал, что Галлант совершил ошибку, призвав к паузе. «Он ошибается. Как вы думаете, с кем вам нужно поговорить? Думаете, вас ждет другая сторона? — заявил Кац. Некоторые из ультраправых союзников Нетаньяху также набросились на Галланта, а министр национальной безопасности Бен Гвир призвал Нетаньяху уволить его. «Я призываю премьер-министра уволить Галланта, который пришел с голосами правых, но поддался давлению тех, кто угрожал отказаться от службы в армии и пытается остановить важную реформу», – говорится в заявлении Бен-Гвира.

Речь Галланта вызвала аплодисменты оппозиционеров. «Сегодня вечером министр обороны Галлант делает смелый и жизненно важный шаг для обеспечения безопасности Государства Израиль. Переворот наносит серьезный ущерб национальной безопасности, и его роль и ответственность состоит в том, чтобы остановить опасное ухудшение ситуации», — заявил лидер оппозиции Яир Лапид. «Это момент истины. Я обращаюсь к правительству: прекратите все, не принимайте на этой неделе изменения в комитете по назначению судей и закон Дери, а приезжайте и проведите переговоры в резиденции президента», – добавил он.

Речь Галланта прозвучала, когда правительство продвигает свои законодательные планы. Нетаньяху заявил в своем выступлении вечером 23 марта, что он смягчит часть предложений в будущем, но также сказал, что проголосует за принятие на следующей неделе законопроекта о передаче ключевых назначений в Верховный суд, включая его пост президента, непосредственно под контроль коалиции. Пока неясно, когда будет проведено голосование, хотя потенциальным днем считается 28 марта. Комиссия Кнессета по Конституции, законодательству и правосудию собирается утром 26 марта, чтобы продолжить процесс подготовки и утверждения законопроекта ко второму и третьему (последним) чтениям Кнессета. Нетаньяху выступил после того, как вызвал Галланта после широко распространенных сообщений о том, что министр обороны планировал 23 марта провести пресс-конференцию, на которой он публично призвал бы к прекращению реформы.

Противники реформы заявили, что она политизирует суд, снимет ключевые ограничения на государственную власть и нанесет серьезный ущерб демократическому характеру Израиля. Лидеры протеста 24 марта объявили беспрецедентную общенациональную «неделю паралича», чтобы изменить повседневную жизнь в стране, включая массовые протесты в Тель-Авиве и Иерусалиме. Реформа вызвала растущую тревогу и возражения со стороны ведущих общественных деятелей, включая президента, юристов, руководителей бизнеса, лауреатов Нобелевской премии по экономике, видных сотрудников службы безопасности и многих других. На этой неделе высокопоставленные чиновники Минфина предупредили о глубоком и долговременном ущербе для экономики, если изменения пройдут в их нынешнем виде.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции