Новости

Премьер-министр Израиля заявил, что законопроект о выборе судей будет принят

24 марта 2023, 13:00 политика
Поделиться

Говоря о судебной реформе премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что его правительство будет продолжать продвигать ее «ответственно», стремясь принять основной принцип на следующей неделе, пишет журналистка «The Times of Israel» Керри Келлер-Линн.

Премьер-министр попытался придать своей речи примирительный тон, признав, что и у сторонников, и у противников законопроекта есть обоснованные опасения, и заявил, что примет меры для их решения. Но он также подтвердил, что его правительство не остановит свой законодательный спринт и постарается принять на следующей неделе один из наиболее важных элементов плана — закон о передаче ключевых назначений в Верховный суд под непосредственный контроль коалиции. «Закон, который будет принят на следующей неделе в Кнессете, — это закон, который не контролирует суд — он уравновешивает и разнообразит его», — заявил он. «Он открывает двери суда для мнений общественности и обширных секторов, которые до сих пор были исключены из него». Нетаньяху настаивал на том, что нам не нужен контролируемый суд, нам нужен сбалансированный суд.

Лидеры оппозиции заявили, что не будут вести переговоры о реформе до тех пор, пока коалиция не возьмет законодательную паузу, и не будут вести переговоры во время предстоящих апрельских каникул Кнессета, если сначала будет принят закон о назначении судей. Явно бросая вызов генеральному прокурору, премьер-министр заявил, что впредь будет игнорировать свое соглашение о конфликте интересов, чтобы углубиться в пересмотр законодательства, которым до сих пор руководили министр юстиции Ярив Левин в Кабинете министров и депутат Кнессета от Религиозной сионистской партии Симха Ротман в Кнессете. Соглашение 2020 года запрещало Нетаньяху участвовать в пересмотре законодательства из-за продолжающегося судебного разбирательства по делу о коррупции.

Заявление Нетаньяху прозвучало через несколько часов после того, как Кнессет принял закон, защищающий его от отстранения от должности за нарушение его границ. Выступая перед критиками сокращения коалицией власти суда, премьер-министр заявил, что в запланированный законопроект, позволяющий правительству отменять решения Высокого суда, будут внесены поправки, требующие несколько более высокого, но не указанного, порога голосов, чем ранее объявленные 61 голос. Он также пообещал включить в план действия по закреплению защиты прав личности, многие из которых в настоящее время останутся незащищенными, если полномочия суда будут ограничены. «Я планирую защищать права личности, я буду гарантировать права каждого гражданина Израиля», — заметил он. Пообещав, что все законодательство будет подчиняться этим принципам. И что «мы планируем разработать детальное законодательство про это, я лично прослежу за тем, чтобы это произошло». Он добавил, что, предоставляя избранным депутатам больший контроль над выбором судей Верховного суда, закон должен исправить представление сторонников реформы о том, что суд является «закрытым клубом». «Я считаю, что можно провести реформу, которая даст ответ обеим сторонам. Реформа, которая вернет надлежащий баланс между ветвями власти и сохранит и укрепит индивидуальные права каждого гражданина в государстве», — добавил он.

Оппозиция не убеждена

Но если речь Нетаньяху была направлена на то, чтобы успокоить или умиротворить оппозицию его правительству, быстро стало ясно, что этого ему добиться не удалось. Лидер оппозиции Яир Лапид обрушился с критикой на премьера, написав в своем твиттер-аккаунте вскоре после замечания Нетаньяху, что речь была «бессвязной» и «полной лжи». «Сегодня вечером Нетаньяху решил проигнорировать своего министра обороны, важные разведданные, поступившие к нему на стол, десятки тысяч солдат резерва и экономический кризис», — написал Лапид, добавив, что действия Нетаньяху представляли собой «отсутствие национальной ответственности» и «удар по государственной безопасности». Организаторы антиправительственных протестов заявили, что демонстрации только «усилятся». «Сегодня мы увидели странную демонстрацию будущего диктатора, который вместо того, чтобы остановить и отложить принятие законодательства, спешит назначить судей и заняться враждебным захватом Верховного суда», — заявили организаторы. «Способ предотвратить раскол в нации — отменить все законы диктатуры. Любые призывы к переговорам во время разработки законодательства неправомерны».

Лидер «Национального единства» Бени Ганц заявил, что Нетаньяху не «соответствует обстоятельствам». «Но барьер молчания в «Ликуде» сегодня начал трещать», — добавил он. Ганц провел переговоры с депутатами коалиции от «Ликуда» и ультраортодоксальных партий, в том числе с Галлантом, пытаясь убедить их выступить против закона в его нынешнем виде. «Остановись, и мы поговорим. В диалоге нет проигравших, есть только один победитель: Государство Израиль», — заявил он. Гидеон Саар из «Национального единства» заметил, что речь Нетаньяху «смогла разочаровать даже тех, кто не ожидал от него ничего». Саар, когда-то верный сторонник «Ликуда», сказал, что премьер-министр не только объявил, что будет проталкивать закон о политизации назначения судей, но и фактически заявил, что нарушит соглашение о конфликте интересов от 2020 года. Он назвал речь премьера «еще одной упущенной возможностью, которая усилит раскол в стране» и добавил, что единственный ответ — продолжать протестовать.

Заявления Нетаньяху, возможно, более примечательны своим временем, чем содержанием. 23 марта по всей стране прокатились протесты с десятками арестов, ограниченным насилием и некоторыми агрессивными мерами полиции против протестующих. Утром 23 марта Кнессет доработал закон, защищающий Нетаньяху от того, что Верховный суд вынудит его уйти в отпуск. «До сегодняшнего дня мои руки были связаны», — заметил он. «Итак, сегодня вечером я объявляю вам, что больше нет». Подтверждая свое намерение активно участвовать, Нетаньяху добавил, что он «отложил в сторону все остальные вопросы» и «сделает все возможное, чтобы найти решение ради нашего народа, нашего государства». Его комментарии, возможно, также были направлены на то, чтобы успокоить высокопоставленного политика «Ликуда» и министра обороны Йоава Галланта, который планировал вечером обратиться к нации, чтобы, как сообщается, призвать к прекращению принятия законодательства, поскольку он считает, что это наносит серьезный ущерб военным в условиях растущего отказа от службы.

Нетаньяху вызвал Галланта на срочную встречу, после чего Галлант отменил свое запланированное заявление и заявил, что делает это в свете запланированных замечаний Нетаньяху. За последние несколько недель начальник штаба ЦАХАЛа Герци Халеви сам выступил с предупреждениями, сказав Нетаньяху ранее в этом месяце, что он обеспокоен распространением отказа служить до такой степени, что это «может нанести ущерб оперативным возможностям ЦАХАЛа». Глава «Шин Бет» Ронен Бар также предупредил Нетаньяху, что Израиль движется в очень опасное место, и представил ему «очень мрачную» картину последствий реформы на встрече 23 марта. «Сочетание угроз безопасности и социальной ситуации в контексте судебной реформы ведет Израиль в опасное место», — цитирует Бара «Channel 12». Когда появились новости о мнимых планах Галланта бросить вызов премьер-министру в связи с реформой, члены «Ликуда» обрушились на него в социальных сетях, а многочисленные депутаты предупредили, что такие действия будут предательством воли правых избирателей. Ультраправая партия «Оцма Йехудит» заявила, что Галлант «вывел себя из лагеря правых» и пытался обмануть избирателей. Один из депутатов партии назвал его «троянским конем» в коалиции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции