Новости

Устроившему стрельбу в синагоге в США предъявили обвинения по 44 пунктам

1 ноября 2018, 08:24 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Федеральная коллегия присяжных заседателей Соединенных Штатов предъявила Роберту Боуэрсу, который открыл стрельбу в синагоге Питтсбурга, обвинения по 44 пунктам. Об этом сообщает Associated Press.

В частности, обвинения касаются преступлений, совершаемых на почве ненависти и нетерпимости. Отмечается, что стрелку грозит максимальное возможное наказание в виде смертной казни.

Роберт Боуэрс, вооруженный штурмовой винтовкой AR-15 и тремя пистолетами, устроил стрельбу в синагоге «Древо жизни» в Питссбурге, штат Пенсильвания, 27 октября. Жертвами атаки стали 11 прихожан, еще шесть человек, включая четверых полицейских, приехавших на место происшествия, получили ранения. После того​ как полицейским удалось ранить Боуэрса, он сдался и был задержан.

28 октября власти США сообщили первые итоги расследования стрельбы. Представитель прокуратуры штата Пенсильвания Скотт Брейди заявил, что у следствия пока нет данных о возможных сообщниках стрелка. По его словам, задержанный во время первых допросов заявил, что действовал исходя из собственных убеждений. Он отметил, что Боуэрс говорил о желании устроить геноцид и убивать евреев.

При этом мэр Питтсбурга Билл Педуто, комментируя высказывание президента США Дональда Трампа о том, что этого инцидента можно было бы избежать, если бы охрана синагоги была вооруженная, сказал, что невозможно предугадать поведение человека с иррациональным поведением.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bda4dff9a794732460be65d

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции