Новости

Установлено, что 31 надпись на остраконах из библейской Самарии написали всего два писца

2 февраля 2020, 16:00 Археология
Поделиться

В 1910 году американский археолог Джордж Эндрю Рейснер проводил раскопки в Самарии, древней столице библейского Израильского царства. В самом сердце страны, где происходили многие библейские события, Рейснер сделал необычное открытие: более 100 остраконов с надписями на библейском иврите, написанными чернилами на глине.

Спустя сто десять лет новое исследование, проведенное Тель-Авивским университетом (TAU), показало, что 31 из известных надписей «Самарийских остраконов» сделаны только двумя авторами, что проливает новый свет на жизнь древних израильтян. Исследование, которое было опубликовано 22 января в научно-исследовательском журнале «PLOS One», также подтвердило, что надписи были написаны в самом городе Самария. Команда, которая сделала это открытие, включала в себя археологов, а также физиков и других специалистов в области естественных наук. «Если бы изученные самарийские тексты писали одновременно только два писца и оба находились в Самарии, а не в сельской местности, это указывало бы на дворцовую бюрократию на пике процветания Израильского царства», – объяснил археолог и соавтор статьи профессор Исраэль Финкельштейн.

В надписях перечислены поставки таких предметов, как масло и вино, в Самарию в течение не менее семи лет, что дает представление о материально-технической инфраструктуре царства. Кроме того, указаны имена людей, названия кланов и деревень, а также год правления царя, когда была произведена поставка. По словам команды TAU, фрагменты, вероятно, относятся к первой половине восьмого века до н.э., возможно, во времена правления царя Иеровоама II, чьё царство описано в библейской Второй Книге Царей.

«Наши результаты, сопровождаемые другими доказательствами, также, по-видимому, указывают на ограниченное распространение грамотности в Израиле в начале 8-го века до н. э.», – подчеркнул соавтор статьи профессор Элиэзер Пясецки. Более раннее исследование, проведенное той же группой ученых, опубликованное в 2016 году, показало, что примерно через 150 лет, в 6 веке до н. э., грамотность была гораздо более распространена в регионе. «Похоже, что в течение этих двух веков, прошедших между составлением самарийского и арадского корпусов надписей, уровень грамотности среди населения еврейских царств вырос», – сказал исследователь Ари Шаус.

«Наше предыдущее исследование проложило путь для текущего исследования. Мы усовершенствовали нашу ранее разработанную методологию, которая требовала минимального количества авторов, и внедрили новые статистические инструменты, чтобы установить наиболее вероятное оценку числа писцов», – добавил Шаус. Чтобы оценить, сколько авторов стояло за надписями на остраконах, команда разработала алгоритм, использующий комбинацию технологии обработки изображений и машинного обучения. По словам еще одного соавтора статьи Барака Собера, этот алгоритм позволил исследователям «сделать вывод с вероятностью 95%, что два автора написали 31 проверенный текст». Группа ученых заявила, что намеревается использовать разработанную ею технологию для изучения других надписей, сделанных в разное время и в разных местах.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции