Новости

Уровень безработицы в Израиле вернулся к докризисному уровню

23 марта 2022, 14:00 статистика
Поделиться

Согласно данным, опубликованным 22 марта Службой занятости Израиля, число безработных в Израиле вернулось к уровню, который в последний раз наблюдался незадолго до пандемии коронавируса, пишет журналист «The Times of Israel» Стюарт Вайнер.

Пандемия Covid-19 в начале 2020 года вызвала остановку экономики, в результате которой сотни тысяч людей потеряли работу, но в последние месяцы, по мере снижения заболеваемости, страна в значительной степени вернулась к нормальной жизни. Данные за февраль показали, что в качестве безработных были зарегистрированы 163800 человек, примерно столько же, сколько два года назад, когда Covid-19 впервые достиг страны.

Данные показали снижение на 2,9% от числа безработных в январе. В феврале было зарегистрировано 23402 новых соискателя работы по сравнению с 29323 в январе. Отношение числа ищущих работу к имеющимся вакансиям составляет 1,1, что является самым низким показателем с 2009 года, что означает наличие открытых вакансий для большинства безработных. Однако многие из тех, кто ищет работу, не имеют квалификации для заполнения имеющихся вакансий, которые в основном относятся к технологической отрасли и требуют высшего образования или опыта работы.

В начале 2021 года, на фоне повсеместного ограничения экономики, вызванного пандемией, на каждую доступную вакансию приходилось 12 соискателей. Незадолго до начала пандемии в начале 2020 года на каждую вакансию приходилось 1,7 соискателя. Центральное бюро статистики 21 марта опубликовало данные, показывающие уровень безработицы на уровне 4%, что также соответствует уровню февраля 2020 года, незадолго до пандемии.

Covid-19 по-прежнему оказывает негативное влияние на экономику: во второй половине месяца из-за вируса, в том числе из-за болезни и карантина, не работают 23100 человек. Поскольку в 2020 году в рамках мер строгой изоляции закрыли общественные места, количество безработных в Израиле резко возросло, достигнув более миллиона в апреле того же года, а безработица превысила 24%, что является самым высоким показателем за всю историю страны. Поскольку в последние месяцы Израиль вышел из пятой волны заболеваемости Covid-19, большинство ограничений были сняты, что «открыло» экономику. Однако в последние дни наблюдается стремительное увеличение случаев заболевания, что вызывает опасения, что на страну надвигается шестая волна.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции