Новости

Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом осуждает парламент Германии за антиизраильскую предвзятость

7 июля 2020, 15:00 Германия
Поделиться

Бундестаг принял антиизраильскую резолюцию, которая ослабит еврейское государство, сообщил «The Jerusalem Post» 5 июля по электронной почте уполномоченный федеральной земли Гессен по еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом.

Уве Беккер писал, что «Бундестаг был неправ. Решение немецкого парламента в отношении Израиля было неверным и могло бы помочь ослаблению роли и позиции еврейского государства в дальнейших переговорах. Друзья не судят друзей, когда дело доходит до парламентских или правительственных инициатив. Растущая нестабильность на Ближнем Востоке оправданно повышает интерес Израиля к безопасным границам, особенно на востоке страны».

3 июля Беккер отреагировал на передовицу в крупнейшей газете страны, «Bild», которая раскритиковала осуждение Бундестагом Израиля как «гротескное и предвзятое отношение». Парламент вынес необязательную резолюцию против плана Израиля осуществлять аннексию части спорной территории Западного берега. Беккер, который также является президентом Общества немецко-израильской дружбы, заявил: «Нежелание палестинской стороны вести серьезные переговоры и отказ арабской стороны от всех предыдущих международных мирных планов усиливают давление на израильское правительство в одностороннем порядке, чтобы решить связанные территориальные проблемы. На мой взгляд, это вполне объяснимо. Палестинское государство могло бы существовать более 70 лет, если бы арабские страны приняли и не отвергли план раздела Объединенных Наций 1947 года».

Беккер отметил, что «вместо того, чтобы протянуть руку, которую Давид Бен-Гурион мирно предлагал соседним государствам в день провозглашения независимости Израиля в 1948 году, арабские государства объявили войну молодому еврейскому государству и делали это в последующие десятилетия. Израильское правительство имеет не только право, но и обязанность защищать своих граждан и защищать границы страны». «Я считаю, что политическая и международно-правовая оценка действий Израиля со стороны германского Бундестага неверна. На мой взгляд, когда Израиль расширяет свой суверенитет над долиной реки Иордан, это даже не «аннексия».

На мой взгляд, Германия и ЕС должны усилить давление на Палестинскую администрацию, чтобы ПА наконец-то села за стол переговоров со своими предложениями по решению о двух государствах. Израиль давно заявил о своей готовности вести переговоры». Христианская демократическая партия канцлера Ангелы Меркель и ее коалиционные партии, Христианский социальный союз и Социал-демократическая партия, приняли эту резолюцию 1 июля. К ним присоединилась Свободная демократическая партия. Помимо резолюции, касающейся земельного спора Израиля с палестинцами, Бундестаг не осудил никакой другой из более чем ста территориальных споров по всему миру.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции