Новости

Университет Лидса расследует ситуацию с ученым, заявившим, что посольство Израиля провело «антисемитскую кампанию» против Корбина

26 января 2021, 09:00 Великобритания
Поделиться

Университет Лидса пообещал принять меры после жалоб от его Еврейского общества на профессора, который утверждал, что посольство Израиля частично несет ответственность за «антисемитскую кампанию» против Джереми Корбина, сообщает «Jewish Chronicle».

В 2017 году профессор Рэй Буш, специалист по Африке в Школе политики и международных исследований университета, ретвитнул сообщение журналиста Асы Уинстенли, в котором говорилось о «нацистско-сионистском альянсе». Профессор Буш писал: «#нацистско-сионистский альянс #сионизм #поселенческий колониализм удерживает власть над вами, к кому бы вы ни присоединились». Уинстенли, который пишет для «Electronic Intifada», сам ретвитнул недоступный сейчас пост антисионистского активиста Тони Гринштейна, который был изгнан из «Твиттера» в 2018 году. По сообщениям СМИ, в 2019 году Уинстенли был исключен из Лейбористской партии, но утверждал, что ушел сам.

В ноябре 2019 года профессор Буш ретвитнул статью, опубликованную в «Haaretz», в которой утверждалось, что бывший лидер лейбористов Джереми Корбин не был антисемитом. Он написал: «Причина, по которой они ненавидят Корбина, конечно же, заключается в том, что он настроен против # сионистов, а антисемитская кампания ведется, в частности, #Посольством Израиля». В 2018 году он ретвитнул историю о визите президента Филиппин Родриго Дутерте в Израиль с комментарием: «Нужно ли быть нацистом, чтобы признать # нациста? # Израиль # расизм?»

«The Telegraph» сообщает, что университет Лидса обязался расследовать жалобы. Газета также написала, что профессор Буш отверг обвинения в антисемитизме и заявил: «Лобби, стремящееся реализовать определение антисемитизма IHRA, изо всех сил пытается добиться принятия своего «внутренне бессвязного и не имеющего обязательной юридической силы» определения. Широко распространенная озабоченность заключается в том, что определение антисемитизма IHRA сопровождается списком примеров, которые используются для того, чтобы исключить любую критику Израиля или поддержку прав палестинцев».

Пресс-секретарь университета заявил: «Наш протокол о свободе выражения мнений однозначен по этому поводу и учитывает рекомендации правительства и, среди прочего, рабочее определение антисемитизма, разработанное IHRA».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции