Новости

Университет Бен-Гуриона вывели популяцию «суперкреветок» для борьбы с болезнью

4 сентября 2019, 13:00 наука
Поделиться

Профессор и его аспирант в Университете Бен-Гуриона заявили, что их «суперкреветки» могут стать ключом к сокращению бедности, улучшению состояния окружающей среды и борьбе со вспышками болезней.

Эти суперкреветки — креветки мужского пола, которые имеют две женские половые хромосомы и не имеют мужских половых хромосом, что позволяет им производить только женское потомство. Согласно пресс-релизу Университета им. Бен-Гуриона, получающаяся в результате эксперимента популяция креветок, состоящая исключительно из самок, может стать ключом к успеху, поскольку эти креветки могут «как повысить урожайность аквакультуры, так и служить естественным агентом для предотвращения распространения вредных, связанных с водой, паразитов».

Креветки были разработаны совместно с израильским стартапом «Enzootic», который специализируется на создании с помощью биотехнологий полностью женской однополой аквакультуры. «Мы смогли создать однополую популяцию без использования гормонов или генетических модификаций и, таким образом, решить как сельскохозяйственные проблемы, чему благоприятствует однополая популяция, так и экологические проблемы. Креветки служат эффективными агентами биоконтроля против паразитов, переносимых улитками, и поскольку теперь мы можем использовать однополых креветок, которые не размножаются, это снижает опасность превращения креветок в агрессивный вид», – заявил аспирант Том Леви, работавший с профессором Амиром Саги над проектом «суперкреветок».

Университет заявил, что креветки могут помочь сократить случаи шистосомоза, хронического заболевания, вызванного паразитами, которое может спровоцировать боли в животе, диарею и другие связанные симптомы. В июле «Nature Stability» опубликовал исследование, согласно которому «пресноводные виды креветок служат агентом биоконтроля, охотясь на виды водных улиток, служащих промежуточными хозяевами паразита, вызывающего шистосомоз в Африке к югу от Сахары». Саги подчеркнул, что «с однополыми креветками при максимизирующей прибыль плотности существенно сокращается популяция улиток – промежуточных хозяев паразита, что способствует усилиям по борьбе с шистосомозом». «Комплексные мероприятия на основе аквакультуры могут быть беспроигрышной стратегией с точки зрения здоровья и устойчивого развития в тех регионах мира, которым свойственен шистосомоз», – заключил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции