Новости

Умерла выжившая во время Холокоста, которая десятилетиями боролась за возвращение похищенных произведений искусства

10 августа 2020, 12:00 некролог
Поделиться

Марта Ньеренберг, бывший биохимик и дизайнер мебели, которая пережила Холокост в Венгрии и боролась за реституцию в этой стране, умерла в возрасте 96 лет. Ньеренберг умерла во сне 27 июня в доме для престарелых в Нью-Йорке, сообщила «The New York Times» в конце прошлого месяца.

Ньеренберг, которая пережила войну, спрятавшись в римско-католической больнице, добралась до Соединенных Штатов со своей матерью в 1945 году. По данным «Times», она родилась в одной из самых богатых семей Венгрии. Среди семейного имущества, разграбленного нацистами и их венгерскими пособниками, было около 40 картин, стоивших миллионы долларов. Картины по-прежнему находятся во владении венгерского государства, которое последние 30 лет борется с исками о реституции, поданными Ньеренберг. Ее семья продолжит борьбу после ее смерти, сообщили «The New York Times».

В Соединенных Штатах Ньеренберг начала карьеру ученого и исследователя в Массачусетском технологическом институте и Институте медицинских исследований Рокфеллера в Нью-Йорке. Она работала биохимиком и говорила на шести языках. В 1954 году она и ее покойный муж Теодор Ньеренберг основали компанию по производству посуды «Dansk Designs». У Ньеренберг остались четверо детей: Лиза, Карин, Питер и Эл. Теодор Ньеренберг умер в 2009 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции