Новости

Умер один из последних нидерландцев, выживших в Аушвице

13 декабря 2021, 18:00 некролог
Поделиться

Скончался Эрнст Вердуин, один из последних нидерландцев, выживших в лагере смерти Аушвиц, сообщает «Holland Today».

Ему было 94 года. Как сообщает издание «NOS.nl», он пережил не только Аушвиц, но и «марш смерти» из Аушвица в Бухенвальд. Эрнст Вердуин родился в Бюссюме. В 1943 году он был арестован вместе с сестрой, отцом и матерью и отправлен в лагерь, расположенный в городе Вюгт.

Позже он был направлен в Аушвиц вместе с другими голландскими евреями. Здесь его ждала мучительная смерть в газовой камере, но Вердуин сумел «перехитрить судьбу» и уже буквально из очереди в газовую камеру он переметнулся в очередь тех, кого ждали принудительные работы. Его направили на работы в огород СС, где он пробыл несколько месяцев, затем был занят на строительстве водоочистных сооружений, а позже работал на складе. В какой-то момент Вердуин сильно заболел в результате инфекции, вызванной укусами блох, и боялся, что его отправят в газовую камеру, как неспособного работать. Умышленно повредив палец, он попал в лазарет. Позже он снова серьезно заболел и впал в кому. Его конец казался неизбежным, но начальник лазарета, польский еврей, объявил его мертвым, тем самым сохранив жизнь нидерландца.

Последние недели Аушвица Эрнст Вердуин пережил на нелегальном положении, как «умерший» человек. Затем он преодолел 60-километровый «марш смерти» в числе тысяч узников концлагеря, который проходил от Аушвица до Глейвица, откуда людей доставляли в Бухенвальд для последующего уничтожения. И здесь ему повезло, он остался жив. Буквально через несколько дней узники Бухенвальда были освобождены союзными войсками. В мае 1945 года Эрнст Вердуин сумел вернуться на родину в Нидерланды к своей матери. До последних лет жизни Эрнст Вердуин встречался со школьниками, которым рассказывал об ужасах концлагерей, а в 2015 году он входил в состав нидерландской делегации из тех, кто выжил в Аушвице, на мероприятии памяти жертв концлагеря.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции