Новости

Ультраправый польский депутат потушил свечи ханукии, находящейся в парламенте

13 декабря 2023, 16:00 польша
Поделиться

Ультраправый польский депутат использовал огнетушитель, чтобы потушить свечи ханукии, находящейся в парламенте страны, что побудило спикера отстранить его от заседания и спровоцировало скандал, сообщает «Reuters».

В видеоролике, опубликованном на сайте частной телекомпании TVN24, видно, как Гжегож Браун из партии «Конфедерация» берет огнетушитель, а затем идет через вестибюль парламента к месту, где стояли свечи, создает белое облако и вынуждает охранников вытеснять людей из помещения. В видеоролике видно, как находящиеся поблизости люди покрыты порошком из огнетушителя. Затем он вышел на трибуну в зале, где назвал Хануку «сатанинской» и заявил, что восстанавливает «нормальность».

На вопрос сразу после инцидента, стыдно ли ему, Браун ответил: «Стыдно должно быть тем, кто принимает участие в актах сатанинского поклонения». Спикер Шимон Головня отстранил его от заседания и заявил, что проинформирует прокуратуру о его действиях. Браун покинул палату, пожав руки другим ультраправым депутатам. «Не будет толерантности к расизму, ксенофобии, антисемитизму… пока я буду спикером парламента», – заявил Головня журналистам.

Главный раввин Польши Михаэль Шудрих заявил «Reuters» по телефону, что действия Брауна не представляют страну и что он «смущен» ими. «На протяжении тысячелетий наши враги пытались нас уничтожить, со времен Маккавеев и до ХАМАСа. Но наши враги должны выучиться, они не могут нас уничтожить». Кардинал польской католической церкви Гжегож Рысь отметил в заявлении, опубликованном в социальной сети «X», что ему стыдно за действия Брауна. «Я прошу прощения у всей еврейской общины Польши», – написал он.

Согласно заявлению Конференции европейских раввинов (CER) от 12 декабря, «раввин Шудрих провел переговоры с премьер-министром Дональдом Туском, осудив инцидент и скоординировав повторное зажжение ханукии в парламенте.

Кроме того, президент CER раввин Пинхас Гольдшмидт заявил: «Сегодня мы стали свидетелями события, характеризующегося подстрекательством и антисемитизмом высшего уровня. Если польский парламент не сможет защитить достоинство и безопасность еврейской общины, как он может гарантировать их защиту в публичной сфере? Действия Брауна как члена ультраправой партии поставили под угрозу жизни членов еврейской общины и потенциально могут привести к дальнейшим нападениям. Я призываю власти начать расследование в отношении Брауна и привлечь его к ответственности. Пришло время действовать». Шудрих добавил: «На протяжении всей истории против еврейского народа восставали многочисленные противники, начиная от греков периода Маккавеев и заканчивая современным ХАМАСом. Многие пытались погасить наш свет, но все потерпели неудачу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции