Новости

Ультраправый марш в честь Дня независимости Польши привлек тысячи людей, несмотря на запрет

13 ноября 2020, 11:00 польша
Поделиться

11 ноября сторонники ультраправых столкнулись с полицией возле Национального стадиона Польши, недавно переоборудованного в полевой госпиталь для больных Covid-19, в конце марша в День независимости, который прошел вопреки ограничениям.

Это ежегодное мероприятие, запланированное как поездка по главным дорогам столицы в обход запрета мэрии, приобрело иную форму, поскольку в дополнение к тем, кто ехал на автомобилях, тысячи людей шли пешком через центр Варшавы. Полиция в защитном снаряжении использовала перцовые баллончики для предотвращения столкновений на маршруте. «Там, где есть жестокие действия со стороны людей, где есть порча имущества … когда полицейские госпитализированы, им нужна медицинская помощь, нет ничего, что можно было бы назвать мирным собранием», – заявил пресс-секретарь полиции Варшавы Сильвестер Марчак. Марчак также отметил, что на полицию обрушились камни и сигнальные ракеты, в результате чего несколько сотрудников получили ранения.

Ежегодное мероприятие стало причиной трений между ультраправыми группами и сторонниками националистического правительства премьер-министра Матеуша Моравецкого, с одной стороны, и их либеральными оппонентами, с другой. Роберт Бакиевич, глава ассоциации, которая организует марш, обвинил в насилии полицию, заявив, что она спровоцировала демонстрантов возле Национального стадиона. Марчак подчеркнул, что полиция заблокировала протестующих поблизости, чтобы защитить маршрут, по которому они перевозили аппараты ИВЛ для пациентов с COVID-19, проходящих там лечение. В стране резко выросло число случаев заражения коронавирусом, при этом общее число случаев увеличилось более чем в четыре раза за месяц.

Массовые протесты

В последние недели в Польше прошли массовые уличные протесты, вызванные постановлением Конституционного суда, который ввел почти полный запрет на аборты в преимущественно католической стране. Организаторы марша в День независимости стремились представить это решение как часть борьбы против попыток бросить вызов традиционным ценностям. «То, что останется от сегодняшнего марша за независимость — это желание показать, что мы государство, которое связано с этими традиционными, консервативными, христианскими, католическими ценностями», – заявил Бакиевич государственной телекомпании «TVP Info».

Участники шествия несли красно-белые польские флаги и держали в руках транспаранты с надписью «Наша цивилизация, наши правила». Другие несли религиозные символы или знамена с перечеркнутыми коммунистическими эмблемами серпа и молота. Также появился грузовик с надписью «Нет еврейским требованиям», что явно указывает на сопротивление ультраправых организаций любому возвращению собственности, отобранной у евреев во время Холокоста. На другом грузовике был написан слоган «Нормальная семья – сильная Польша» – фраза, которую правые партии в Польше используют для демонстрации своего неприятия прав ЛГБТ.

На кадрах, размещенных в социальных сетях, видно, как из окна квартиры возле места проведения демонстрации вырывается пламя. Пресс-секретарь пожарной службы Варшавы заявил, что возгорание, вероятно, было вызвано сигнальной ракетой или петардой, и что в результате инцидента никто не пострадал. Власти Варшавы, которой управляет мэр-центрист, обвинили полицию в содействии маршу. «Здесь нарушается закон, – заявила пресс-секретарь мэрии Каролина Галецкая. «Полиция потратила 12 часов на подготовку к обеспечению безопасности марша, нас не проинформировали об этом … и на данный момент можно сказать, что полиция участвует в его организации». Марчак сказал, что полиция просто готовится ко всем неожиданностям. «Польская полиция профессиональна и ответственна, поэтому мы не готовимся только к одному варианту развития событий».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции