Новости

Новый министр образования Польши назвал мемориал Холокоста «скандалом»

12 октября 2020, 12:00 польша
Поделиться

Польский политик, который в прошлом году назвал памятник евреям, убитым поляками во время Холокоста, «антипольским скандалом», стал министром образования страны.

Пшемыслав Чернек из правящей партии «Право и справедливость», который был назначен министром образования и науки Польши в результате перестановки в Кабинете министров, объявленной на прошлой неделе, в прошлом году призвал к удалению мемориала, созданного художницей Доротой Незнальской. Мемориал представляет собой груду обугленных бревен, сложенных в форме горящего факела с табличками, обозначающими места, где поляки убивали евреев во время и после Холокоста.

«Это антипольский скандал, потому что я не знаю, чьи деньги за это заплатили. Почему президент допускает такую ​​клевету и антипольские акции здесь, где польские герои погибли за независимость нашей Родины?» – заявил Чернек, тогдашний губернатор Люблина, в интервью новостному сайту Strajk.eu. В другом интервью в 2019 году он неодобрительно отзывался об однополых браках. «Вам не нужны научные доказательства, чтобы сказать, что в гомосексуальных отношениях могут рождаться только камни в почках, а не дети», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции