Новости

Ультраправый лидер и бывший священник, назвавший евреев «раком», арестован польскими властями

17 декабря 2019, 14:00 польша
Поделиться

Власти Польши задержали бывшего католического священника за публикацию антисемитского манифеста, который, по словам прокуратуры, нарушает уголовный кодекс страны, запрещающий деятельность, пропагандирующую «фашизм», «тоталитарные государственные системы» и «ненависть».

Яцек Мидлар, который пользуется большим авторитетом среди польских ультраправых, был арестован у себя дома 13 декабря сотрудниками ABW, польского агентства внутренней безопасности. По словам пресс-секретаря ABW Станислава Зарына, бывшему священнику было предъявлено обвинение в разжигании национальной розни после того, как он опубликовал в Интернете манифест под названием «Польша в тени еврейства». Это документ обвиняет евреев в заговоре против польской независимости на протяжении столетий, называя их «самым злобным врагом Польши», цель которого – «искалечить и поработить Польшу».

Новость об аресте Мидлара была озвучена утром 13 декабря депутатом от ультраправой Конфедерации Гжегожем Брауном, который сообщил журналистам, что сотрудники ABW говорили о статье 256 Уголовного кодекса Польши, которая наказывает за распространение «тоталитарной» идеологии и национальной, религиозной или этнической ненависти вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

16 декабря Мидлар обвинил польские власти в том, что они ведут себя как бывший коммунистический режим в стране. «Они относились ко мне как к обычному преступнику», – пожаловался Мидлар, добавив, что сотрудники ABW провели в его доме шесть часов, выполняя «различные мероприятия». Офицеры конфисковали футболки с неонацистскими принтами, а также два компьютера и несколько мобильных телефонов. «Они не нашли наркотиков, взрывчатки или оружия, потому что у меня их нет», – сказал Мидлар. Рукоположенный католическим священником в 2015 году, Мидлар быстро утвердился в ультранационалистических кругах как бескомпромиссный идеолог, выступив против «талмудических евреев» на ультраправом митинге в Варшаве в том же году.

В апреле 2016 года он выступил с проповедью в соборе в городе Белосток, в которой рассказывал о «еврейской мафии, которая хочет поставить вас на колени, перемолоть, проглотить, переварить и в конце концов выплюнуть вас. Затем он заявил, что «бескомпромиссный национал – католический радикализм» является лучшей «химиотерапией» для этого «рака».

Бредни Мидлара вновь стали общенациональной новостью в Польше в марте этого года, когда он защищал убийство вооруженным неонацистом 50 верующих в мечети в новозеландском Крайстчерче. Похвалив Брентона Тарранта, за «по-настоящему благородные заявления», которые он выразил в бессвязном манифесте ненависти, опубликованном в Интернете до нападения. Мидлар сказал, что злодеяние в Новой Зеландии поставило вопрос: «Что значит встать на защиту белой Европы?» Называя «стрелка» по имени, Мидлар высказал мнение, что «Брентон» имел «некоторое право делать то, что делал, потому что видел направление, в котором движется этот так называемый цивилизованный мир».

Католическая церковь временно отстранила Мидлара от священнических обязанностей в 2016 году в ответ на его нападки на евреев. Мидлару также дважды было отказано во въезде в Соединенное Королевство, где его пригласили выступить на митингах, организованных крайне правой группировкой «Британия прежде всего».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции