Новости

МВД призвало закрыть ультраправому поляку въезд в Великобританию

18 февраля 2018, 12:00 Великобритания, международные отношения
Поделиться

Министерство внутренних дел призвало запретить польскому праворадикалу въезд в Великобританию на фоне растущей обеспокоенности в отношении экстремистских групп, отправляющих людей в Великобританию, чтобы распространять ненавистнические взгляды.

Польский писатель и журналист Рафал Жемкевич, обвиняемый в сравнении мусульман с «захватчиками» и «варварами», должен был выступить на мероприятиях в Бристоле и Кембридже в 16 и 17 февраля. Его обвиняют в написании статей, в которых говорится, что он не видит «никакой надежды» для Франции, поскольку французские мусульмане ждут, когда «белые люди будут истощены, пока они постепенно расширяют свои шариатские анклавы … контролируют всю страну».

Он оспаривает точность этих цитат и говорит, что он не называл мусульман варварами. Одно из мероприятий, на которых Жемкевич должен был выступать, в Актоне, на западе Лондона, 17 февраля, уже отменено после того, как Рупа Хук, лейбористский депутат от Центрального Илинга и Актона, занялась вопросом. Но Хук настаивает, чтобы Министерство внутренних дел запретило Жемкевичу въезд в Великобританию.

Она сказала: «Присутствие Жемкевича не способствует поддержанию хороших межрасовых отношений в любой точке Великобритании.  Как я уже говорила в Палате общин, Рафал Жемкевич не приветствуется на этих берегах». Она сказала, что знает, что мероприятие из Актона было перенесено в Слау. «Я рада, что затем оно было отменено, после того, как организатору стало известно об истинном характере сборища. Это человек намеренно противостоит общинам меньшинств. Его заявления об отрицании Холокоста и исламофобия не приветствуются в Илинге».

Жемкевич не первый ультраправый из Польши, который пытается приехать в Великобританию, чтобы увеличить рост своих последователей и собрать средства. В феврале прошлого года Яцек Мидлар, бывший священник, был задержан в аэропорту Станстед, чтобы помешать ему присутствовать на крайне правой демонстрации в Телфорде, Шропшире. Он обвинял мусульман в том, что они организуют банды в Великобритании.

Фияз Мугхал, основатель Faith Matters, который работает над купированием экстремизма, сказал: «Риск, заключается в том, что они нацелились на местные общины поляков». Эти ребята пытаются проникнуть в них с крайне правыми заявлениями. Это экстремизм по определению МВД. «Это растущее движение в Польше не контролируется и не имеет противовесов».

Лейбористский депутат от Кембриджа Даниэль Цейхнер выразил аналогичную озабоченность по поводу этого события. Он сказал: «Любое лицо или группа, поддерживающая исламофобию, антисемитизм или расовую дискриминацию, не приветствуется». «Я бы поставил вопрос организаторам этого мероприятия, считают ли они, что оратор, который делал антиисламские или антисемитские заявления, будет тепло принят в Кембридже. Я могу заверить вас, что жители города, который я представляю, никак не поддерживают взгляды такого характера».

Жемкевич настаивал, что он не гомофоб и сказал, что его выступления не намеренны разжигать рознь, добавив: «Я не вижу причин беспокоиться о своих встречах в Великобритании … В моих книгах, статьях и т. д. нет ничего, что было бы запрещенным или неприличным». «Я хорошо известен в Польше, около 10 моих книг были в списках бестселлеров … На протяжении более 20 лет моя работа была сосредоточена на общественной жизни Польши. Пока консервативная и патриотическая позиция не запрещена в Европе … я категорически отрицаю такие обвинения».

Позднее он пригрозил подать в суд на Хук. Хук говорит, что отмена встречи Жемкевича в Актоне была вторым прецедентом за четыре месяца, когда район Илинг показал, что «не потерпит ненависти и экстремизма от неонацистов из Польши». Мариан Ковальский, вице-председатель польского крайне правого политического партийного движения, не смог выступить в Илинге в октябре после того, как встреча в старшей школе Бренсида была отменена, когда школа узнала о его взглядах.

Мероприятие было перенесено в польский ресторан Kuźnia Smaku, на Соуф-Илинг-роад, но власти не позволили ему говорить и там. В то время полиция Илинга опубликовала на Фейсбуке заявление: “мы работали с нашими партнерами и эффективно использовали доступное законодательство, чтобы отправить четкое послание о том, что призывы к ненависти неприемлемы».

Мугхал призвал Министерство внутренних дел уделить больше внимания этому вопросу. «Почему мы предъявляем эти обвинения?» – спросил он. «Мы небольшая неправительственная организация». МВД должно следить за происходящим … им нужно быть более активными в этом вопросе и сотрудничать с такими группами, как наша» Представитель пресс-службы министерства внутренних дел заявил, что не комментирует отдельные случаи, но добавил: «МВД может запретить въезд гражданину страны Евросоюза по соображениям государственной политики или безопасности, если он представляют собой подлинную и достаточно серьезную угрозу».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции