Новости

Польского священника-антисемита не пустили в Англию

26 июня 2017, 16:58 польша
Поделиться

Европейские правые активисты, которые планировали принять участие в антимусульманском митинге в Бирмингеме, были задержаны в аэропорту за несколько часов до своего выступления.

По сообщениям польских СМИ и социальных сетей, 28-летний священник-антисемит Яцек Мидлар и его коллега-активист Петр Рыбак были среди задержанных на границе трех граждан Польши. Они должны были выступить на митинге, организованном крайне правой группой Britain First.

Задержания последовали за тремя террористическими атаками в Манчестере и Лондоне. На прошлой неделе в результате нападения на мусульман в парке Финсбери, на севере Лондона один человек был убит, и десятки получили ранения.

Группа Britain First описывает себя как «приверженную поддержанию и укреплению христианства как основы нашего общества и культуры» и неоднократно заявляла своим последователям о грядущей «гражданской войне» с исламом.

Лидеры организации утверждают, что задержания являются незаконными.

Участники кампании по борьбе с расизмом заявили, что запланированное выступление Мидлара стало еще одним доказательством растущих связей между британскими экстремистами и националистами за рубежом. В Польше Мидлара описывают как «фанатичного проповедника ненависти».

Мидлар, родом из Вроцлава в западной Польше, пользуется большой популярностью в своей стране. Местная католическая церковь была вынуждена временно отстранить его от служения за чтение проповедей националистического содержания, но он обращается к десяткам тысяч людей во время митингов.

Его выступления критикуют политику левых, «исламскую агрессию» и иммиграцию. Они часто обращается к «воинам великой Польши» и использует лозунг «Бог, честь, отечество». В прошлом году на него было заведено уголовное дело в связи с тем, что он назвал евреев «раком», который «охватил всю Польшу» во время выступления на митинге в Белостоке. Позже прокуратура оправдала его.

Петру Рыбаку было предъявлено обвинение в разжигании ненависти в прошлом году после сжигания чучела ортодоксального еврея во время протеста против мусульманской иммиграции.

Во время акции он заявил: «Наш долг и долг новоизбранного правительства … [сказать], что мы не привезем ни одного мусульманина в Польшу. Польша – для поляков». Затем он поджег чучело, державшее в руке флаг ЕС.

Противники расизма заявили, что Мидляр и его сторонники могут вызвать радикализацию настроений среди 830 тысяч поляков, живущих в Великобритании, и призвали британские власти вмешаться до их прибытия.

Рафал Панковски из движения Never Again в Польше заявил, что крайне правые агитируют членов польской общины в Великобритании выступить против своих мусульманских соседей.

«Яцек Мидляр и Петр Рыбак хорошо известны как экстремисты. Они намеревались пропагандировать ненависть в Великобритании. К сожалению, в этом году среди британских поляков наблюдается большой всплеск крайне правой националистической активности», – сказал он.

Guardian

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции