Новости

Ультраправое правительство Италии утвердило проект создания нового Музея Холокоста в Риме

19 марта 2023, 12:00 Италия
Поделиться

Ультраправое правительство Италии дало «зеленый свет» музею Холокоста в Риме, где во время Второй мировой войны было схвачено и отправлено в концлагеря почти 2000 евреев, пишет AFP.

Национальный музей в столице «внесет вклад в сохранение памяти о Холокосте», заявило правительство во главе с премьер-министром Италии Джорджией Мелони после того, как ее министры проголосовали за проект поздно вечером 16 марта. Это заявление было сделано после официального визита в Рим на прошлой неделе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Рим является домом для одной из старейших еврейских общин Европы. 16 октября 1943 года немецкие войска при поддержке фашистских властей совершили рейд в древнее римское гетто, схватив, а затем депортировав около 1000 евреев. Последующие облавы захватили еще 800 евреев, и почти все они были убиты в концентрационном лагере Аушвиц.

Министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано заявил, что для начала строительства музея было выделено 10 миллионов евро. Проект, впервые предложенный в 1990-х годах, долго откладывался. Глава еврейской общины Рима Рут Дурегелло приветствовала эту новость, но призвала к «определенным временным рамкам и быстрому выбору, чтобы гарантировать столице Италии музей, как во всех великих европейских столицах». Символично, что музей будет построен на территории, прилегающей к парку Вилла Торлония, резиденции фашистского диктатора Бенито Муссолини, находившегося у власти с 1922 по 1943 год. В 1938 году Муссолини ввел «расовые законы», которые начали лишать евреев гражданских прав в Италии и привели к их депортации.

Архитектор, отвечающий за проект, Лука Зеви, сообщил AFP, что строительство музея должно быть завершено через три года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции