Новости

Украинские евреи лоббируют снятие санкций с российского олигарха Кантора

12 сентября 2022, 14:00 украина, Франция
Поделиться

Как стало известно «Haaretz», лидеры одной из самых известных еврейских организаций Украины просят правительство Франции не возобновлять санкции против российского олигарха, которого считают близким к российскому лидеру Владимиру Путину, пишет в статье в «Haaretz» журналист Сэм Сокол.

В письме президенту Франции Эмманюэлю Макрону от 11 августа президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин и один из двух главных раввинов страны Яаков Дов Блайх ходатайствовали за Моше Кантора.

Кантор, крупный акционер российской компании по производству удобрений «Акрон», использовал свое состояние, которое «Forbes» оценивает в 12,7 млрд долларов, для финансирования еврейских организаций в Европе и Израиле. Он долгое время был президентом базирующегося в Брюсселе Европейского еврейского конгресса, пока не был вынужден уйти в отставку после введения санкций Европейского союза в начале этого года.

Заявив, что Кантор «посвятил свою жизнь и деятельность возрождению еврейской жизни, культуры и образования по всей Европе», Блайх и Ложкин заметили, что они и украинская еврейская община «всегда могли рассчитывать на его непоколебимую поддержку и чуткость к проблемам, с которыми мы столкнулись». «Мы также знаем о его чувствах к Украине, его матери и отцу, а также его жене, которые являются уроженцами Украины. И к еврейской общине, которой он очень помогал на протяжении многих лет, особенно после начала войны», — продолжили они. «Мы уверены, что эта ошибка будет исправлена ​​после изучения его дела и аргументов, выдвинутых его адвокатом. Мы призываем вас противостоять любому возобновлению решения о наложении на него санкций не только ради него самого, но и ради еврейских общин Европы, потерявших надежного и уважаемого лидера».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции